Львовские «Карпаты» подали протест на результат матча 27-го тура Премьер-лиги, который состоялся в субботу в Харькове и закончился вничью 1:1.

Львовская команда предъявляет сопернику нарушение пп.20 и 21 статьи 13 Регламента, где сказано об одновременном пребывании на футбольном поле легионеров в составе команд.

«Начиная с 46 минуты, а именно после замены Олейника на Кристальдо состав команды «Металлист» стал следующим: Дишленкович, Папа, Березовчук, Обрадович, Вильягра, Девич, Эдмар, Валяев, Кристальдо, Шавьер, Тайсон. Из этих 11 футболистов 6 (шесть) – Папа, Обрадович, Вильягра, Кристальдо, Шавьер и Тайсон не являются гражданами Украины», – говорится в письме «Карпат» в дирекцию Премьер-лиги.

«Карпаты» подкрепляют свои претензии п.21 статьи 13 Регламента: «ограничения, предусмотренные пп.10, 11,20 настоящей статьи не распространяются на футболистов, которые начинали участие в соревнованиях по футболу среди профессиональных клубов Украины в качестве футболистов-легионеров, если в дальнейшем они получили в установленном действующим законодательством порядке гражданства Украины, отвечают требованиям статьи 17 Устава ФИФА и участвовали по крайней мере в 30% официальных и/или товарищеских матчей в составе Национальной сборной команды Украины».

«Таким образом, ограничения на одновременное пребывание на поле футболистов-легионеров касаются также еще двух футболистов – Дишленковича и Эдмара, которые на данный момент являются гражданами Украины. Они начинали участие в соревнованиях по футболу среди профессиональных клубов Украины в качестве футболистов-легионеров и с момента обретения ими гражданства Украины не принимали участия ни в одном официальном или товарищеском матче национальной сборной команды Украины», – говорится в заявлении.

В «Карпатах» делают вывод, что с 46 минуты и до конца матча на поле в составе «Металлиста» одновременно находились 8 футболистов, на которых распространяются ограничения, установленные п.20 статьи 13 регламента, за что, по мнению руководства львовского клуба, «Металлист» должен быть наказан техническим поражением.

Напомним, три года назад команды уже провели в Харькове скандальный поединок между собой, который в последствии – с подачи «Карпат» – был признан договорным и обе команды наказали штрафом -9 очков, с которых они начнут следующий сезон.