В ходе спецоперации в пакистанском городе Абботтабад был убит глава террористической сети Аль-Каида Усама бин Ладен.

С этим заявлением в телевизионном эфире выступил президент США Барак Обама. По его словам, тело бин Ладена находится в распоряжении американских спецслужб.

«Справедливость восторжествовала», – заявил президент США.

По словам Обамы, бин Ладен был убит в результате перестрелки 1 мая 2011 года.

В операции участвовала небольшая группа американцев, никто из них не пострадал. Президент США сообщил, что на след бин Ладена удалось выйти в августе 2010 года, а о точном местоположении «террориста номер один» стало известно на прошлой неделе.

Впервые информация о предмете выступления президента США появилась в американских СМИ (в частности, CNN и MSNBC) примерно за час до выступления Обамы. Журналисты ссылались на неназванные источники в окружении президента.

При проведении спецоперации, в ходе которой был убит лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен, также был ликвидирован один из его старших сыновей. Имя убитого вместе с «террористом №1» не называется. Ранее сообщалось, что всего у бин Ладена 19 детей.

Спецоперация проводилась в пакистанском городе Абботтабад в ста километрах от столицы государства. Как отмечает AFP, здание, где скрывался бин Ладен, было окружено 4-метровым забором.

Как стало известно СМИ, перед спецоперацией власти Пакистана дали американцам разрешение на использование воздушного пространства страны. В небе постоянно находились два беспилотника, которые должны были уничтожить бин Ладена в случае бегства.