Строительство футбольного стадиона на базе отдыха «Солнечный», который входит в структуру ЮЖД, планируется завершить до 1 июля.

По информации начальника дороги Виктора Остапчука, сейчас ведутся отделочные работы в подтрибунных помещениях. Примерно до 10 мая из России поступят зрительские кресла и начнется их монтаж. Ведутся также работы по подготовке к укладке газона футбольного поля.

Это будет современный газон с выдвигающимися форсунками для полива. Газон должен будет устояться не менее трех месяцев. До 1 сентября стадион будет полностью готов, но до Евро-2012 на нем играть не будут. Стадион передадут организаторам Евро-2012, которые заключат с ЮЖД договор. Когда закончится Евро-2012, стадион вернут в управление ЮЖД.

Как отметил Виктор Остапчук, после Евро-2012 стадион будет востребован, так как в Харькове, кроме стадиона «Металлист», больше нет футбольного поля такого высокого уровня.

«Преимущество стадиона ЮЖД в том, что он на окраине города и при подъезде к нему нет автомобильных пробок. При стадионе устроена мощная стоянка для автомобилей и автобусов. Стадион также хорошо впишется в инфраструктуру Пятихаток», – считает начальник дороги.

По требованиям УЕФА, к Евро-2012 в Харькове должно быть две тренировочных базы для футболистов. Сейчас готова одна учебно-тренировочная база ФК «Металлист» в пос.Высокий. Тренировочная база при детском лечебно-оздоровительном лагере «Солнечный» будет оснащена футбольным полем стандартного размера и пятизвездочным отелем на 83 номера. Общая стоимость строительства стадиона на базе лагеря «Солнечный» – 45-50 млн.грн. Стадион будет рассчитан на 10 тыс. мест и будет почти полностью закрытым.