В матче 27-го тура харьковский «Металлист» сыграл дома вничью с львовскими «Карпатами». Теперь он на восемь очков отстаёт от идущего киевского «Динамо» и лишь на очко опережает днепропетровский «Днепр».

В первом тайме предпочтительнее смотрелись гости. И хотя первый острый эпизод возник у их ворот, вратарь «Карпат» Мартин Богатинов спас ситуацию, и уже на 16-й минуте быстрая контратака львовской команды завершилась голом — 0:1. Постепенно игра стала жёсткой, а на 42-й минуте, когда арбитр из Полтавы Игорь Покидько в достаточно спорной ситуации зафиксировал фол со стороны харьковчанина Сергея Валяева на Батисте, не выдержали нервы у наставника «Металлиста» Мирона Маркевича. Выскочив на поле, он сказав судье пару нелицеприятных слов, за что был тут же удалён с тренерской скамейки. Как признался Мирон Маркевич после матча, это его первое удаление за 27 лет тренерской карьеры.

А на 64-й минуте гости остались вдесятером. Зенёв уже после остановки игры боднул Папа Гуйе, и на поле возникла потасовка. Посоветовавшись с ассистентом, Покидько удалил эстонского легионера «Карпат» с поля, а харьковскому сенегальцу показал «горчичник». Получив численное преимущество, «Металлист» на 71-й минуте сравнял счёт — 1:1. В оставшееся время наши футболисты могли вырвать победу, но Девичу и Кристальдо не хватило точности в завершающих ударах.

— Мы уже выполнили задачу-минимум и понимали, что есть у нас определенный шанс,  — сказал после матча главный тренер «Карпат» Олег Кононов. — Не могу сказать, что разрыв в четыре очка с «Металлистом» — достаточно большая фора, но когда есть шанс, мобилизуешься и хочешь достичь этого результата. Мы хотели сегодня выиграть. И были хорошие моменты с нашей стороны.

— Получилась достаточно нервная игра, — констатировал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — Футболисты больше «судили», нежели играли. Теперь нам надо все три оставшиеся матча выиграть и не упустить третье место.

После матча стало известно, что «Карпаты» собираются подать протест на результат встречи, поскольку у «Металлиста» на поле во втором тайме был перебор легионеров (восемь вместо разрешённых семи). Львовяне ссылаются на пункт регламента о том, что иностранные игроки, получившие украинское гражданство, но не сыгравшие за национальную сборную Украины более 30% матчей, считаются легионерами. Это касается, в частности, Владимира Дишленковича и Эдмара, которые пока не сыграли за сборную Украины ни одного матча. Но дело в том, что данный пункт в регламенте был принят накануне старта нынешнего сезона, а Дишленкович получил гражданство Украины раньше — в марте  2010 года. А закон, как известно, обратной силы не имеет. И покупал «Металлист» Дишленковича у донецкого «Металлурга» в конце августа прошлого года именно как гражданина Украины.