Харьковский «Локомотив» в 11-й раз в своей истории и в третий подряд завоевал золотые медали чемпиона Украины.

В трех матчах финальной серии харьковчане одержали победу над черкасским «ИмпексагроСпорт».

Две первые встречи соперники проводили в Харькове. Первый поединок проходил под диктовку «железнодорожников», которые уверенно победили в каждом из сетов, выиграв матч — 3:0. А вот на следующий день гости дали фавориту настоящий бой. Наиболее упорной выдалась пятая, решающая партия, в которой «Локомотив» вырвался вперед и победил в матче — 3:2. Таким образом, чтобы завершить чемпионскую гонку в свою пользу, харьковчанам достаточно было выиграть первый из двух возможных матчей в Черкассах. И они не стали откладывать дело в долгий ящик. Правда, первую партию «железнодорожники» выиграли лишь на «больше-меньше» — 26:24, а во второй уступили — 23:25. Но третий и четвертый сеты остались за «Локомотивом» — 25:22, 25:18, и подопечные Игоря Зяблицева, выиграв матч — 3:1, победили в серии — 3:0. Лучшими игроками чемпионата в различных амплуа стали: лучший блокирующий — Николай Рудницкий, лучший пасующий — Дмитрий Сторожилов (оба — «Локомотив»), лучший нападающий — Александр Жуматий, лучший либеро — Сергей Кисель (оба — «ИмпексагроСпорт»).

А вот серия за бронзовые медали между харьковским «Локо-Экспрессом» и «Крымсодой» из Красноперекопска еще не завершена. В Красноперекопске «Крымсода» сначала выиграла у «Локо-Экспресса» — 3:1, но на следующий день уступила ему — 2:3. Затем в Харькове «Локо-Экспресс» был сильнее в третьем матче — 3:1, но в четвертом проиграл — 1:3. Решающая, пятая встреча пройдет 7 мая в Красноперекопске.

«Фаворит» из Лубен покидает Суперлигу, уступив свое место победителю турнира в высшей лиге — «Новатору» из Хмельницкого. А вот «Юракадемии» и «Буревестнику-ШВСМ» теперь предстоят переходные матчи за сохранение прописки в элите с командами, которые заняли соответственно третье и второе места в высшей лиге — киевским «Локомотивом» и винницкой «СДЮСШ-Крепкий орешек». Здесь серии также будут продолжаться до трех побед одной из команд. Первые и вторые матчи пройдут 7 и 8 мая в Харькове и Чернигове, третьи и (если потребуется) четвертые — 14 и 15 мая в Киеве и Виннице, пятые (опять-таки в случае необходимости) — 21 мая в Харькове и Чернигове.