В Харькове, в Областном высшем училище физкультуры и спорта впервые проходит Международный волейбольный турнир городов-героев.

Как сообщил директор училища Анатолий Попов, в турнире принимают участие 127 юношей 1993-94 гг.р. и 1995-96 гг.р. из Белгорода, Москвы (Россия), Артемовска (Донецкая обл.), Киева, Одессы, Харькова (представители спорткомплекса «Локомотив» и училища физкультуры и спорта).

«Соревнования между городами-героями мы проводим впервые. Турнир приурочен ко Дню Победы. Дети из разных стран и городов должны дружить. На следующий год мы планируем пригласить ребят и из других городов-героев: Волгограда, Минска, Санкт-Петербурга, Севастополя, Смоленска, Тулы и других», – рассказал Анатолий Попов.

Соревнования уже проходят, но их торжественное открытие состоится 5 мая. Финал турнира запланирован на 6 мая.

«Во время торжественного открытия возле училища мы высадим Аллею дружбы, где каждая команда посадит дерево. Также на завтра для волейболистов из других городов запланирована экскурсия по Харькову. В частности, они посетят высоту Маршала Конева и другие исторические места. Каждый участник увезет с собой футболку с эмблемой турнира и фотоальбом о Харькове», – отметил директор училища физкультуры и спорта.