В поселке Старый Мерчик Валковского района состоялась церемония перезахоронения останков пяти советских воинов времен Великой Отечественной войны из неучтенного захоронения в Братской могиле.

По телефонной «горячей линии» к председателю Харьковской обладминистрации обратилась жительница Старого Мерчика Галина Иванищева с информацией о том, что на ее частном земельном участке есть неучтенные захоронения. По свидетельствам очевидцев – это захоронение советских воинов, погибших в годы войны. Для подтверждения факта захоронения было проведено соответствующее исследование архивных материалов, опрос жителей. 21 апреля 2011 года поисковая группа специализированного частного предприятия «Военные мемориалы «Восток» осуществила работы по эксгумации останков 5 советских воинов из безымянной могилы на юго-восточной окраине поселка. У погибших были обнаружены погоны капитана-артиллериста, у двух – погоны лейтенантов-артиллеристов, значок «За отличную артиллерийскую подготовку», советские монеты, красноармейские пуговицы.

Поисковая группа, изучив документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, установила, что это бойцы 562 истребительно-противотанкового артиллерийского полка (ВПТАП) 53 Армии, погибшие в начале сентября 1943 года в боях за лесной массив в трех километрах к югу от Старого Мерчика. После боев артиллеристов похоронили на юго-восточной окраине поселка. Но имена начальника штаба ВПТАП, капитана Карташова Трофима Ивановича, командиров батарей Глазунова Алексея Дмитриевича и Маринюка Василия Спиридоновича увековечены на братской могиле пос. Старый Мерчик. Установлены также фамилии рядовых, захороненных вместе с офицерами: Смирнов Василий Иванович, пушечный номер; Бабайкин Николай Александрович, сержант; Смирнов Константин Иосифович, пушечный номер.

Собравшиеся возложили цветы к братской могиле и почтили память погибших минутой молчания. Представители духовенства отслужили панихиду.