Львовские «Карпаты» продолжают настаивать, что харьковский «Металлист» нарушил регламент во время матча 27-го тура Премьер-лиги Чемпионата Украины.

Львовский клуб ссылается на один из пунктов регламента, который предусматривает, что натурализованный легионер перестает считаться таковым только после проведения за сборную своей новой родины минимум 30 процентов официальных матчей. Таким образом, Дишленкович и Эдмар, которые не привлекались к национальной команде, украинцами считаться не могут.

«Во время телетрансляции один из комментаторов вскользь упомянул, что из пяти украинских футболистов «Металлиста», которые находились на поле после перерыва, трое являются натурализованными. Я позвонил нашему техническому директору Тарасу Гордиенко, мы все проверили и решили, что есть повод для протеста», – заявил генеральный директор клуба Игорь Дедышин.

По его словам, закон имел бы обратную силу лишь в том случае, если бы матч состоялся, скажем, 9-го числа, а регламентная норма вступила в силу 10-го.

«Поединок «Металлист» – «Карпаты» состоялся уже после изменения регламента, а значит то, когда именно Дишленкович получил украинский паспорт, нас не должно интересовать», – считает гендир «Карпат».

Он рассказал, что протест был подан с соблюдением всех пунктов регламента.

«Теперь дирекция Премьер-лиги должна рассмотреть наш протест», – заявил Игорь Дедышин.

Если Премьер-лига отклонит протест, то львовяне будут обращаться в КДК ФФУ.

Напомним, после матча 27-го тура Чемпионата Украины львовский клуб направил официальное письмо, в котором указал, что начиная с 46-й минуты матча «Металлист» – «Карпаты» в составе хозяев поля находилось сразу 8 игроков, подпадающих под определение «легионер», тогда как согласно действующему регламенту соревнований на поле одновременно могут находиться не более 7 иностранцев. Председатель дисциплинарного комитета украинской Премьер-лиги Максим Бондарев не усматривает нарушения со стороны «Металлиста».