5 мая прошла торжественная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу «Дробицкий Яр».

В мероприятии приняли участие представители Харьковского городского совета, областной государственной администрации, областной организации ветеранов Великой Отечественной войны, преподаватели и учащиеся харьковской еврейской школы № 170, представители польской, еврейской делегаций, еврейских организаций, национально-культурных объединений и общественности Харькова.

Участники мероприятия почтили память жертв трагедии в Дробицком Яру минутой молчания, были прочитаны молитвы о погибших, к мемориалу возложили цветы.

Как отметила заместитель начальника отдела по работе с объединениями граждан Харьковского городского совета Марина Егорова, эта ежегодная церемония организовывается совместными усилиями городской власти и представителей еврейской общины Харькова.

«Церемония возложения цветов к мемориалу в Дробицком Яру призвана напомнить о страшных событиях, происходивших на территории Харькова в 1941-1942 годах, и передать эту память следующим поколениям для того, чтобы они, так же как и мы, приходили на это место и отдавали дань памяти 16000 жертв этой страшной трагедии», – отметила Марина Егорова.