Со сборного пункта Харьковского областного военкомата 22 новобранца отправились служить в особую часть.

Они вошли в особую команду кандидатов для службы в Отдельном Киевском ордена Красного Знамени полку президента Украины.

На момент работы представителя столичной войсковой части на сборном пункте областного военкомата было 60 кандидатов, которые подходили по всем требованиям службы в Киеве. Учитывая особые требования, за работу с этой категорией призывников отвечает заместитель военного комиссара Харьковского ОВК полковник Юрий Калгушкин.

– К основным критериям, по которым ведет отбор кандидатов, относятся: безупречное здоровье, отличное физическое состояние, рост не менее 182 сантиметра, но не выше двух метров и среднее телосложение. Кроме того, у кандидатов не должно быть каких шрамов и татуировок на видных местах тела. Близкие родственники призывников и сами ребята не должны стоять на учете в правоохранительных органах, – разъяснил офицер.

На сборном пункте будущие защитники Отечества прошли заключительную медицинскую комиссию и тестирование по трем методикам по оценке нервно-психологической устойчивости. В день отправки железнодорожным транспортом они составляли зачеты по физической и строевой подготовке.

Как пояснили «Вечернему Харькову» в Региональном медиа-центре, экзамены на плацу и спортплощадке сборного пункта проводится только с будущими воинами президентского полка. Физическое состояние воинов-десантников или моряков-подводников учитывается только на основании школьного аттестата.

– Я уже не первый раз набираю по регионам страны новобранцев, – рассказал «покупатель» – зместитель начальника штаба президентского полка майор Алексей Чуткий. – Военкоматы Харьковщины хорошо справились с задачей по отбору юношей в столичную войсковую часть. Поэтому каких-либо сложностей в работе с личными делами и на спортивных снарядах не возникало. Сейчас в Киеве уже сформировано отдельное учебное подразделение для новобранцев. К ним присоединятся и эти ребята.

Одним из счастливчиков, прошедших все этапы отбора в полк, стал Георгий Квициани. Парень имеет диплом бакалавра и мечтает о работе в правоохранительных органах. По его мнению, опыт службы в особой части поможет ему реализовать эту задачу в будущем.

Команду под номером «2416» со сборного пункта Харьковского облвоенкомата провожал  военный комиссар, начальник Харьковского гарнизона полковник Алексей Середа.