6 мая на Мемориале вечной славы прошло торжественное открытие чемпионата Украины в многодневной шоссейной велогонке среди юношей.

Чемпионат проходит в одной «связке» с 43-й международной многодневной шоссейной велогонкой на призы газеты «Вечерний Харьков», посвящённой 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В чемпионате страны участвует 101 спортсмен из 22 команд, представляющих все регионы, которые культивируют у себя велосипедный спорт.


Стартовал чемпионат 5 мая традиционным прологом – индивидуальной гонкой на время на дистанции 2,2 км, проходившей по новой дороге в парке имени Горького – от Сумской до Новгородской. Стартуя с интервалом в одну минуту, гонщики боролись только с секундомером. Быстрее всех – за 2 минуты 55,36 секунды – трассу преодолел воспитанник Харьковского государственного высшего училища физической культуры №1 Павел Броварник. Второе место занял Владислав Креминский из команды Винницкой области (2.55,75), третьим был Никита Зубенко из первой команды Донецкой области (2.57,70).


На торжественной церемонии открытия соревнований со словами приветствия к юным гонщикам обратились начальник областного управления по вопросам физической культуры и спорта Геннадий Хохлов, представитель Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины Виталий Супрун (он пожелал спортсменам «ни одного прокола на трассе») , ветеран велосипедного спорта, почётный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Михаил Курбатов. Затем почётные гости и капитаны команд возложили букеты цветов к вечному огню у подножия монумента Матери-Родины.


После этого спортсмены, тренеры и члены судейской коллегии отправились к месту старта первого этапа чемпионата Украины – на Белгородское шоссе, к областному высшему училищу физической культуры и спорта.


Гонка проходила по трассе в направлении госувдарственной границы с Российской Федерацией. Участники преодолели 53 км – сначала они ехали до поворота на Казачью Лопань, что совсем недалеко от границы, а затем, повернув обратно, финишировали в селе Русская Лозовая Дергачёвского района.


Несмотря на дождь, борьба в гонке шла нешуточная. Случались и проколы, и падения, но, получив техническую или медицинскую помощь, спортсмены тут же возвращались на трассу и бросались вдогонку за основной группой.



А первым финишную черту пересёк Никита Зубенко из первой команды Донецкой области. Второе место занял его товарищ по команде Павел Мащенко, а третьим был победитель пролога Павел Броварник из первой команды Харьковского государственного высшего училища физической культуры № 1. Поскольку все призёры пришли во главе общей группы, им засчитано одинаковое время – 1 час 19 минут 30 секунд.


7 мая на втором этапе пройдёт групповая гонка на 80 км по участку скоростной трассы Харьков – Симферополь (старт - в 10.00 в районе посёлка Коротыч, недалеко от места её примыкания к Киевскому шоссе). 8 мая в это же время на проспекте Маршала Жукова около памятника легендарному полководцу стартует третий этап – групповая кольцевая гонка на 60 км.


В заключительный день соревнований – 9 мая – на Ростовском шоссе сначала пройдёт четвёртый этап чемпионата – индивидуальная гонка на время на 15 км, а затем на такой же дистанции призы «Вечернего Харькова» разыграют юниоры, ветераны, спортсмены-любители и девушки. Старт и финиш этого заезда – напротив микрорайона «Горизонт», а начнутся соревнования 9 мая также в 10.00. Сразу по их завершении состоится торжественное награждение победителей и призёров.