В ходе селекторного совещания начальник Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Игорь Зубрич назвал ситуацию, сложившуюся вокруг заключения форвардных контрактов, неудовлетворительной.

«В целом по области заключено всего 63 сделки на реализацию 53,5 тыс. тонн зерна. Это 36% от задания», – сообщил он.

По его мнению, вопрос по заключению форвардных контрактов возникает в подавляющем большинстве случаев в тех районах, отстающих с проведением весенних полевых работ. В частности, в Балаклейском районе задание по заключению форвардных контрактов выполнено только на 28%, по посеву сахарной свеклы – на 31%, в Двуречанском районе 13,5% выполнения задания по форвардным контрактам и 53% по посеву сахарной свеклы.

«Вряд ли можно назвать случайностью такую ​​корреляцию, так давайте делать правильные выводы из приведенных фактов», – заявил Игорь Зубрич.

Он обратился к главам райгосадминистраций с просьбой разобраться по каждому хозяйству: действительно ли у них есть возможность обойтись имеющимися финансовыми ресурсами, или поддержка государства путем заключения форвардных контрактов все же нужна.