На картинах шестилетней харьковчанки улыбается весь мир: люди, птицы и даже танки. Жизнерадостную работу Жени Новиковой оценили на фестивале «Живая вода-Дельта».

В рамках фестиваля прошли соревнования по спортивному подводному фотографированию, дайвингу и плаванию в ластах, показательные заплывы малышни до трех лет. Мероприятие стало не только спортивным, но и творческим событием. В рамках фестиваля открылась выставка известного мастера подводной живописи – участника команды капитана Жака-Ива Кусто французского фотографа Андре Лабана и выставка детской подводной фотографии и рисунков «Живая вода».

В конкурсе рисунков участвовали 265 детских работ из Харьковской и Днепропетровской областей и Белгорода. В  самой младшей категории победила шестилетняя Женя Новикова. Как рассказал нам отец маленькой художницы Валерий Новиков, Женя занимается в студии живописи Харьковского областного Дворца детского и юношеского творчества. Не исключено, что эта страсть передалась девочке по наследству: ее дедушка Лев Фитилев был известным художником. Женя рисует все, что может заинтересовать в окружающем мире шестилетнего ребенка. Вдохновляет ее и прозрачная водная стихия. Возможно, любовь к воде передали ей родители – они достаточно долго занимались подводным плаванием. Вода стала частью ее счастливого детства – девочка любит плавать в бассейне.

Женя занимается в студии около года, но на ее счету уже есть победы. Особенно дорога ей награда на «подводном» фестивале: девочка получила первое солидное признание своего творчества – статуэтку.

Победа Жени в «Живой воде» не случайна. В ее живописи есть замечательная особенность, которую отмечают и педагоги, и зрители. Малышка видит мир только светлым и жизнерадостным и на ее работах все улыбаются: люди, кошки, собаки, птицы и даже неодушевленные предметы.

– На 23 февраля я попросил дочку нарисовать картину на военную тему, – припоминает  Валерий Новиков. – На ее рисунке в бой шли веселые солдаты, улыбались даже танки. Этим отличаются все ее работы: непременное условие всех картин -- улыбаются рыбы, птицы, родители.

Вероятно, такая всеобщая улыбчивость приглянулась и именитому жюри. Женина конкурсная  работа называется «Морская прогулка»: на ней – разнокалиберный косяк веселых рыб и оптимистично настроенный осьминожка в шляпе.

Детские работы забрали во Францию
Профессионалы из Франции – фотограф Андре Лабан и президент Всемирного фестиваля подводных изображений Даниэль Мерсье -- оценили креатив украинских детишек. По словам заведующего спортивно-техническим отделом Харьковского областного дворца детского и юношеского творчества Анатолия Рассамакина, пять лучших работ маленьких жителей сухопутного Харькова французы увезли во Францию, на родину знаменитого океанографа. Их представят осенью в Марселе на Всемирном фестивале подводных изображений.