Совсем скоро для одиннадцатиклассников отзвенит последний школьный звонок. Не за горами – выпускной вечер, на котором каждая девчонка мечтает почувствовать себя  настоящей принцессой. 

Коктейльное платье – оптимальный вариант


На школьном балу неуместно выглядеть подобно звезде на церемонии вручения «Оскара» –  слишком вычурный наряд попросту затмит юную девушку. Перспективный харьковский дизайнер Юлия Малеванчик советует выбрать образ слегка консервативный, но достаточно элегантный.

Силуэт. Длина выпускного наряда может варьироваться от «мини» до платьев «в пол». А вот о пышных а-ля «баба на самоваре» юбках даже мечтать не стоит. Вполне приемлемы корсеты, открытые плечи или спина – но всего должно быть в меру. Если  девушка решила продемонстрировать оголенные плечи, то длина платья  должна быть ниже колена. Ежели  открыты ноги – верх желательно прикрыть. Все сразу -- корсет, открытые плечи, шнуровка на спине и очень короткая длина платья – моветон. Оптимальный вариант для школьного бала  –  коктейльный, т. е. силуэт по фигуре, длина чуть ниже или слегка выше колена. Такой наряд будет незаменим в гардеробе любой девушки и после выпускного вечера. 

Как превратить школьницу в королеву бала-2


– Опять же все зависит от того, где проходит выпускной. Если заказан красивый зал в ресторане, то вечернее платье вполне уместно, – говорит Юлия. – Если же это праздник на площади –  девушка должна чувствовать себя достаточно удобно в своем наряде.

Ткань.
Силуэт платья может быть очень простой – в этом случае основной акцент делается на цвет, фактуру и благородство дорогого материала. Если есть недостатки фигуры, стоит остановить выбор на хороших плотных тканях --  скажем,  на дорогом атласе или плотном шелке.
 
Цвет. На пике популярности в этом сезоне – яркие насыщенные цвета, но не пошлые прямолинейные, а достаточно благородные, замечает дизайнер. Например, если это красный – то с оттенком вишневого, фиолетового либо оранжевого. Если желтый, выгодно подчеркивающий загар, то,  возможно, слегка с зеленцой или горчичный (очень модный в этом сезоне цвет, однако подходит далеко не всем). От черного лучше отказаться, а вот обладательница ультрамаринового, морковного, всех оттенков синего, терракотового, сливового, карминного платья, бесспорно,  привлечет к себе всеобщее внимание. 

Как превратить школьницу в королеву бала-3


Сшитое или готовое. Если хочешь выглядеть действительно «с иголочки» – лучше подобрать материал и сшить индивидуальный наряд, говорит Юлия. Готовые платья зачастую приходится все равно подгонять.

Цена в бутиках на вполне приемлемые для выпускного бала готовые платья варьируется от тысячи до трех тысяч гривен. Есть и более дорогие, сложные фасоны, выложить за которые придется не менее девяти тысяч.  На рынке выпускной наряд обойдется в 300-800 гривен.

Профессиональная портниха за работу возьмет от 500 гривен до трех тысяч в зависимости от материала и сложности фасона.

Бисер затмевает золото


Чтобы выпускное платье «заиграло» интересными оттенками и подчеркнуло праздничность события, необходимо правильно подобрать аксессуары.

Клатч, куда можно спрятать разные «женские мелочи»  – идеальный вариант, дополняющий костюм выпускницы. Он может быть как классическим, так и самым вычурным. Только имейте в виду: сумочка и обувь как бы «из одного комплекта»  – давно не модно. Лучше, чтобы они были «близки» друг другу, но разного цвета и фактуры, советует Юлия Малеванчик. Допустим, туфельки из текстиля и небольшой кожаный клатч с отделкой или выбитым рисунком. Если фасон платья очень сложный,  клатч может быть классический – простой и неброский. А достаточно сдержанному платью «изюминку» придаст маленькая сумочка  с массивной пряжкой, декором или складками –  именно она уже будет основным акцентом в костюме и в самом образе в целом.

Украшения. Маленькие тоненькие цепочки с небольшими кулончиками пора отправить в «бабушкин сундук» -- пришло время массивных украшений, которые подчеркнут наряд, особенно если платье  с открытыми плечами или декольтированное. Безусловно, на выпускном балу не приемлемы дешевые пластмассовые бусы или серьги, равно как и  стразики. Лучше остановить выбор на полудрагоценных камнях, золоте и серебре.

– Необычайно актуальны украшения, плетеные из бисера, – подсказывает Юлия Малеванчик. – Сейчас вообще популярно направление hand made, и многие дизайнерские украшения из бисера могут посоревноваться по своей красоте и с серебром, и с золотом.

Цена. Аксессуары обойдутся как минимум в 500 гривен.