7 мая отмечается профессиональный праздник работников всех отраслей связи – День радио.

В Украине праздник, вообще-то, отмечается неофициально. Можно сказать, почти негласно. Примерно, как в те времена, когда диссидентствующие советсткие граждане слушали на коротких волнах «вражеские голоса»: «Голос Америки», «ВВС», «Свободу», «Немецкую волну» etc.

В независимой Украине радийщикам назначили другую, еще менее комфортную, нежели газетчикам и полиграфистам, дату – 16 ноября.

Тем не менее, все прогрессивное радиочеловечество упорно отмечает День радио 7 мая. Не гнушаясь при этом и 16-м ноября.

Истории тут таковы. По официальной советской версии, 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года русский физик Александр Попов продемонстрировал ученой элите сконструированный им первый радиоприёмник и осуществил сеанс связи. Эта версия, однако, подвергается критике: на самом деле, утверждают некоторые историки, первый сеанс радиопередачи осуществил Генрих Герц, а Попов уже потом, позже, использовал его вибратор. А до Попова радиоприемник вообще-то сконструировал Эдисон – тот самый, что изобрел «лампочку Ильича». Впрочем, «наши историки» считают это своего рода  «вражескими голосами», поставившими цель нивелировать научное значение русского физика Попова.

Поэтому впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945-го профессиональный праздник отмечается ежегодно.

Что ж до 16 ноября, то здесь факты гораздо более устойчивые. 16 ноября 1924 года в эфире прозвучала первая в Украине радиопередача – радиоконцерт. Произошло это в Харькове, который – немудрено – был тогда столицей Украины. Радиостанцию, говорят, создавали в порядке боевого приказа. А разместили на крыше Центрального партийного клуба (сейчас – здание областной филармонии на Рымарской). Хотя есть и другая версия – якобы антенна первой украинской радиостанции была расположена на нынешем заводоуправлении ХЭМЗа.

Постепенно к профессиональному празднику радистов «присоединили» связистов (в том числе и почтальонов, хотя им ближе таки День печати 5 мая), после изобретения телевидения отмечать 7 мая стали работники так называемых «электронных» СМИ, а в эпоху развития виртуальных коммуникаций «приконнектились» интернетчики. Ну а профессия журналиста (как и почтальона) вообще размытая: ему что газета, что радио, что телевидение, что интернет – лишь бы «лыко в строку вязать» умел.

В общем, поздавляем нас всех с тем, без чего жить уже не можем!