9 мая в торжественном прохождении войск по главной площади города Харькова участвовали полторы тысячи человек, среди которых ветераны, офицеры Харьковского гарнизона и курсанты.

Командовал парадом заместитель начальника Харьковского гарнизона полковник Александр Серпухов, принимал парад начальник Харьковского гарнизона, участник военных действий в Афганистане полковник Алексей Середа.

По главной площади Харькова прошли маршем две строевые колонны в форме времен Великой Отечественной войны трех родов войск: пехотинцы, летчики и танкисты.

117 человек личного состава Академии внутренних войск МВД Украины, возглавляемой генерал-лейтенантом Степаном Полтораком, приняли участие в плац-параде, который состоялся 9 мая на площади Свободы.

В этом году военная техника не принимала непосредственного участия в параде, но она выставлена для демонстрации жителям и гостям Харькова. На площади Свободы представлены ретро-машины клуба «СамоходЪ»: четыре боевых мотоцикла М-72 с пулеметами, бронеавтомобиль БА-20, джип ГАЗ-67, ГАЗ М-1 и грузовик ГАЗ-АА – полуторка. Современную технику представляет Харьковский военный гарнизон, а новейшие разработки – КБ им. Морзова и Харьковский бронетанковый ремонтный завод.