Бывший губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер и его жена Мария Шрайвер расстались.

Об этом объявили 9 мая сами супруги, передаёт Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

В заявлении, распространённом представителем семьи, говорится, что Шварценеггер и Шрайвер хорошо обдумали свой шаг. "Мы пришли к этому решению вместе, после долгих раздумий, обсуждений и молитв", - подчёркивают супруги.

Как указывают Шварценеггер и Шрайвер, они уже живут порознь и обдумывают дальнейшие действия. Планируют ли супруги разводиться официально, не уточняется. В сообщении для прессы отмечается, что Шварценеггер и Шрайвер собираются воспитывать своих детей вместе (у семьи четверо детей в возрасте 14-21 года).

Супруги также призвали журналистов проявить понимание и не докучать им лишними расспросами. "Это наше личное дело, и ни мы, ни наши друзья или родственники не будут давать комментарии", - подчёркивается в сообщении.

Точных причин расставания бывшая первая пара Калифорнии не привела. Журналисты предполагают, что отношения между Шварценеггером и Шрайвер уже давно зашли в тупик, и расставание было естественным развитием событий. Как пишет The Los Angeles Times, супруги редко проводили время вместе, в особенности, когда Шварценеггер был губернатором и часто летал в командировки.

Последние месяцы стали особенно сложными для семьи Шварценеггера и Шрайвер. Актёр ушёл в отставку после восьми лет на посту губернатора Калифорнии и решил вернуться в кино. У его супруги в январе 2011 года умер отец - основатель Корпуса мира Саржент Шрайвер. "Сейчас время больших профессиональных и личностных перемен для каждого из нас", - признаются супруги в своём заявлении.

Арнольд Шварценеггер, тогда ещё бодибилдер и начинающий актёр, и Мария Шрайвер, представительница так называемого "клана Кеннеди", племянница Джона Кеннеди, познакомились в 1977 году на благотворительном вечере. Между ними завязался роман, и в 1986 году они поженились. У супругов четверо детей - две дочери и двое сыновей.

На посту первой леди Калифорнии Шрайвер вела активную благотворительную деятельность, участвовала в телевизионных и издательских проектах, защищала права женщин. Показательно, что она не поддерживала политические взгляды мужа: семейство Кеннеди всегда поддерживало демократов, тогда как Шварценеггер был избран на свой пост от республиканской партии. В 2008 году Шрайвер выступала за Барака Обаму, а ее супруг - за Джона МакКейна.