Харьковские гонщики стали призерами первого этапа Чемпионата Украины по автокроссу, который проходил 7-9 мая на трассе в Черкасской Лозовой и был посвящен Дню Победы.

Харьковчанин Олег Войтенко завоевал на этих соревнованиях серебряную медаль в кузовом классе «7-А» (автомобили с объемом двигателя до 1,4 л), а Алексей Кобзев стал бронзовым призером в кузовом классе «7-Н» («Таврии» с объемом двигателя до 1,25 л). Среди багги отметился Марат Муллакаев из Старого Мерчика (Валковский район Харьковской области), который завоевал бронзовые награды в третьей и четвертой зачетных группах.

В специальном заезде на Кубок губернатора, который разыграли между собой лучшие спортсмены первого этапа чемпионата Украины по автокроссу, победителем стал Александр Прутенко из Запорожья. Заезд на Кубок мэра выиграл Константин Бородавченко из Кременчуга (Полтавская обл.).

В соревнованиях приняли участие 80 гонщиков со всей Украины.

Стоит отметить, что традиционно чемпионские титулы в автокроссе Украины разыгрываются в кузовных классах (гоночные машины, переделанные из обычных серийных) и среди багги (специальные кроссовые автомобили). При этом обе группы машин разделены на классы. Среди кузовов это «7-Н», «7-А», «8-А» (до 1,6 л) и «12» (до 3,5 л, разрешен полный привод), а багги разделены на три дивизиона (в том числе юниорский).