Муниципальная галерея в третий раз проводит в Харькове акцию «Ночь Музеев».

В этом году всеевропейская тема популярной ночи «Музей и Память», поэтому вся программа, подготовленная МГ, посвящена памяти. Все памятные события муниципалки будут создавать её посетители.

Харьковская муниципалка предлагает ночью наследить в музее


А потому в эту ночь впервые зрители превратятся в художников. Любой желающий сможет оставить свою запись или зарисовку прямо на стенах галереи, а помогут своим примером в акции «Здесь были… ВЫ» Роман Минин и Гамлет Зиньковский – признанные лидеры стрит-арта.

Будут задействованы как основное помещение галереи, так и её арт-подвал, и всё пространство у входа в МГ. В арт-подвале пройдёт живописная выставка «Вымирающие животные» – необычная техника заставит разнообразных представителей фауны появляться и исчезать вместе с мерцающим светом. Два года назад первая «Ночь музеев» в Харькове запомнилась перформансом «24 часа на табурете» Гамлета Зиньковского. Этот проект был посвящен службе его друга Тараса Каменного в армии. В этом году Ночью Тарас презентует свой перформанс по мотивам всё той же службы в украинской армии.

Все желающие увидят видео-арт лауреатов Non Stop Media Алины Клейтман и Ульяны Быченковой «История и память», специально созданный к Ночи Музеев, смогут услышать концерт группы «Pur:Pur» и «Raskardaš orkestar».

Харьковский исторический музей предлагает дневную альтернативу


Последние три часа зрительскому вниманию предлагается минифестиваль рекламы. Комитет специальных событий «Всеукраинской рекламной коалиции», Игорь Диденко и Глеб Тимошенко (ТО «Два Товарища») представляют эксклюзивный показ лучших рекламных роликов-призеров европейского конкурса креативной рекламы «Epica Awards 2010». Показ проходит при поддержке «1-го ремесленного училища ивентов». Еще час пикантной рекламы для взрослых от рекламного агентства «Пропаганда», и позитивная реклама от «Космофильм». Все, выдержавшие насыщенную ночь в МГ, встретят утро с чаем из старинного тульского самовара.

Все это начнется 14 мая в 19.00, а закончится, соответственно, 15-го поутру.