Украина, практически не импортировавшая сахар в этом сезоне, вновь начала пополнять запасы поставками из-за рубежа.

10 мая первый корабль с сырцом из Бразилии  прибыл в порт Одессы. Интернет тут же запестрел сообщениями о том, что в этом году страну ожидает дефицит сладкого песка и повышение цен. Между тем в Ассоциации харьковских производителей успокаивают: ни дефицита, ни резкого подорожания сладкого продукта в Харьковской области не предвидится.

Слухи расползлись по харьковским семьям мгновенно.

– Внучка прочитала в Интернете, что сахара хватит только на месяц, в июне цена на него поднимется до 15 гривен за кило! – взахлеб рассказывает подруге пенсионерка Тамара Дмитриевна. – Так муж сегодня побежал и купил пять килограммов по 9 гривен.

– Вот пенсию получу и тоже запас сделаю, успеть бы, – заохала подруга. – Пойду дочку предупрежу, пусть тоже запасутся...

Между тем слухи эти, мягко говоря, преувеличены и, по мнению экспертов, распускаются заинтересованными структурами намеренно, дабы создать вокруг сладкого продукта искусственный ажиотаж. На самом же деле  никаких предпосылок для беспокойства у харьковчан нет.

По словам генерального директора Ассоциации харьковских производителей «Харьковсахар» Юрия Ильченко, сахар-сырец действительно импортируется, но вовсе не для того, чтобы покрыть дефицит  запасов, а по той простой причине, что Украина обязалась перед Всемирной торговой организацией ввести квоту на ежегодный льготный импорт в страну 260 тыс. тонн тростникового сахара-сырца в качестве поддержки слабо развитых государств.

– На Харьковщине никаких проблем с сахаром нет. Область собственным сахаром обеспечена  по июнь, а в июле-августе при необходимости он без проблем будет ввозится из других регионов – в Украине его запасов хватит до следующего урожая, – говорит Юрий Ильченко. – Харькову до нового сезона нужно хотя бы 30 тысяч тонн сахара, а его в наличии только на сахарных заводах 16 тысяч тонн, плюс сельхозтоваропроизводители, коммерческие  структуры...  На пасхальной ярмарке, которая была на площади, сахар продавался по 8,7 грн./кг. Никакого ажиотажа не было.

Согласно прогнозу Юрия Ильченко, если цены на продукцию заводов и повысятся, то незначительно – до 8,8-9 гривен за килограмм на опте (сегодня – 8,5-8,7 грн./кг), и исключительно по инициативе коммерческих структур. Более того, эксперт не исключает даже удешевления продукта, поскольку стоимость сырцового белого сахара  на мировом рынке снизилась почти на 20%. 

А вот оптово-отпускная цена на сахар нового урожая может подняться.

– Выросла цена на свеклу, газ, энергоносители, – объясняет Юрий Ильченко. – По нашим расчетам, себестоимость одной тонны будет на уровне 6,5 грн. за килограмм, плюс закупка и доставка - в итоге отпускная оптовая цена вырастет до 8,89 грн./кг.

По словам Юрия Ильченко, в этом году в области  работать будут все восемь сахарных заводов, в том числе и один из самых мощных – Савинский (в прошлом работало семь). Согласно последней сводке, из запланированных 45 тысяч га на Харьковщине уже посеяно  40,5 тысячи га сахарной свеклы, то есть на 10 тысяч га больше, чем в прошлом году.