Конфликт чугуевского предпринимателя с местными рыбаками, возникший 23 апреля из-за нарушения последними границ частной собственности, обрастает все новыми подробностями.

Разбираться, кто прав, а кто виноват, будут сотрудники милиции – по данному факту возбуждено уголовное дело.

Напомним, местный житель Виталий Денисов утверждает, что его сосед – предприниматель Александр Семенюта – напал на него во время рыбалки, угрожал ему оружием и даже несколько раз выстрелил. Однако, по словам Александра Семенюты, все было наоборот: он был вынужден защищаться от агрессивно настроенных рыбаков, которые без разрешения ловили рыбу на принадлежащем ему пруду.

Версии участников конфликта сильно отличаются


В этот день у Александра Семенюты было запланировано немало дел. Одно из них – пристрелка его охотничьего карабина, которую должен был произвести оружейный мастер. Именно поэтому зачехленный карабин в разряженном состоянии с отсоединенным магазином находился в машине.

– То, что у меня с собой оказался карабин, – чистая случайность. Но, быть может, она спасла мне жизнь, - говорит сегодня бизнесмен.

В тот день, выехав со двора, Александр заметил рядом с прудом автомобиль. Решив выяснить, чем занимаются на его земельном участке хозяева машины, предприниматель  поехал к пруду. На берегу он увидел двух местных жителей, которые удочками ловили рыбу. По словам Александра Семенюты, ранее один из них уже был замечен здесь за рыбной ловлей и предупрежден о ее незаконности. Возмущенный хозяин потребовал прекратить воровство, после чего и завязалась ссора. Виталий замахнулся удочкой, но его оппонент перехватил ее и попытался вырвать. Удилище сломалось, а рыбак оступился и упал в воду. Выбравшись из воды, он с невесть откуда взявшимся ножом в руке стал наступать, угрожая расправой, вспоминает Александр. После этого, реально оценив исходящую от мужчин угрозу, он достал из машины карабин.

– Я надеялся, что никогда не придется использовать оружие для самозащиты, – говорит Александр Семенюта. – Да и такую ситуацию представить не мог. Никто никогда не бросался на меня с ножом. Если бы я допускал такую возможность, даже в перепалку бы не вступал, а просто вызвал милицию. Но когда возникла угроза, было уже не до того.

Виталий Денисов конфликт с Александром Семенютой сегодня комментирует скупо и сдержано. Мол, он и его крестник рыбачили, не зная, что пруд находится на частной территории. Но вдруг подъехал джип, из него выбежал разъяренный мужчина и начал стрелять.

– Он кричал на меня, поломал удочку, потом выстрелил в воздух, вторая пуля прошла недалеко от меня, – утверждает он.

Односельчане не верят в виновность предпринимателя


В селе Клугино-Башкировка происшествие обсуждают до сих пор. Многие односельчане не верят, что Александр Семенюта мог без веских причин применить оружие.

– Я проживаю недалеко – на улице Задонецкой, – рассказывает председатель уличного комитета Галина Авдеенко. – Об Александре ничего плохого сказать не могу – знаю его с самой лучшей стороны. Но и Виталия я знаю хорошо. О том, что пруд принадлежит конкретному человеку, он прекрасно знал. Я не понимаю: если ты знаешь, что это чужая собственность, как можно туда идти?

Другой житель села, проживающий недалеко от пруда, тоже уверен в невиновности Александра Семенюты.

– Мы с Александром почти соседи, хорошо знакомы, и могу сказать, что он не мог просто так стрелять, – настаивает Борис Пономарев. – Кстати, раньше на месте пруда была свалка. Два года предприниматель очищал карьер от горы мусора и только в этом году запусти туда рыбу. Карпы еще маленькие и ловить их пока нельзя.

Большинство жителей села стоят за предприимчивого земляка горой. Ведь он не только о собственном бизнесе заботится, но и по мере сил старается помогать окружающим. Так,  местные жители с благодарностью рассказывают о том, что Александр Семенюта оказал им помощь в благоустройстве закрытого кладбища, которое долгое время оставалось неухоженным: последние четыре года он платит смотрителю, чтобы тот ухаживал за могилами.

Не оставляет Александр наедине с проблемами и стариков, и малоимущих. К примеру, одному из ветеранов провел телефон, не взяв с него ни копейки (предпринимателю этот подарок обошелся в 600 долларов).

– Он многим помог, – говорят односельчане. – Если люди обращались к нему с просьбой, например, просили денег на операцию, он никогда не отказывал.

Слово за правоохранителями
Сотрудники Чугуевского райотдела милиции возбудили по факту инцидента, имевшего место под Чугуевом 23 апреля, уголовное дело по ч. 1 ст. 296 УК Украины («Хулиганство»).