19 апреля в Харькове откроются первые Дельфийские игры Слобожанщины, которые посвящены 20-летию Независимости Украины и будут проходить под девизом «Надежда. Молодость. Талант».

В девяти номинациях игр примут участие более 400 учеников школ эстетического воспитания Харьковской, Полтавской и Донецкой областей в возрасте от 11 до 16 лет. Они будут соревноваться в номинациях «фортепиано», «народные инструменты», «духовые инструменты», «струнно-смычковые инструменты», «пение», «хореография», «чтецы», «изобразительное искусство» и «цирк».

19-21 апреля в помещении Харьковского музыкального училища им. М.Лятошинского будут соревноваться участники номинаций «фортепиано», «народные, духовые, струнно-смычковые инструменты» и «пение». 21 апреля в помещении Харьковского училища культуры будут соревноваться участники номинаций «хореография» и «чтецы», в Харьковском художественном училище – участники номинации «изобразительное искусство» и в помещении старого цирка – участники номинации «цирк».

Игры проводятся, чтобы выявить и поддержать одаренную молодежь, содействовать раскрытию творческой индивидуальности участников, обменяться опытом работы по проблемам профессиональной подготовки юных творцов, а также ради сохранения и развития культурного потенциала Слобожанщины и привлечения молодежи к лучшим мировым образцам культуры и искусства.

Все участники будут награждены сертификатом участника и подарками от областной государственной администрации, лучшие исполнители получат золотую, серебряную и бронзовую медали и дипломы.

Дельфийские игры официально появились в 582 году до н.э. в Греции. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (ранее назывались – Пифийские) игры были запрещены потому более чем 1600 лет. Возродились игры лишь в начале ХХ века. С 1027 по 1930 годы в Греции проводился Дельфийский фестиваль, который был аналогом Пифийских игр.

Новая эра Дельфийских игр, ставших мировым явлением, началась лишь в 2000 году, когда при участии 27 государств в России были проведены первые всемирные Дельфийские игры.
Сейчас в Международном Дельфийском движении принимают участие 63 государства мира, с 2002 года к ним присоединилась Украина. Первым представителем Харьковской области в VI Международных Дельфийских играх, состоявшихся в Ереване, был Виктор Датский, студент фортепианного отдела Харьковского музыкального училища им. Б. Лятошинского.

Первые национальные Дельфийские игры состоялись в ноябре 2010 года в Киеве, из девяти номинаций Харьковская область приняла участие в седьми и завоевала одну золотую медаль и два диплома.