«На улице Сумской мы не можем обеспечить даже нормальный проезд пожарных машин и скорой помощи, поэтому весь общественный транспорт, который можно оттуда убрать, мы будем убирать».

Такое мнение высказал директор Департамента транспорта и связи горсовета Сергей Дульфан, выступая 12 мая на горсоветовской комиссии по вопросам местного самоуправления, гласности и депутатской деятельности.

На сегодня конечная остановка 14-ти маршрутов северного направления (на Пятихатки, Алексеевку, пос. Жуковского) перенесена с площади Конституции на площадь Свободы, чтобы не создавать пробок на Сумской.

В центре Харькова рухнула стена


«Мое мнение таково, что движение этих автобусов вообще должно заканчиваться в районе первых на их пути станций метро», – заявил Сергей Дульфан.

Он также сообщил, что департамент направлял письма в департамент ГАИ Украины с просьбами разрешить движение городского общественного транспорта по окружной дороге.

«Таким образом, мы решили бы вопрос с движением на Алексеевке и пос. Жуковского – по скоростному режиму и количеству необходимого для обслуживания транспорта это был бы оптимальный вариант. Но у нас есть законодательство, которое говорит, что мы имеем право организовывать маршруты только в пределах городской черты, тогда как этот участок окружной дороги находится в ведении области», – пояснил Сергей Дульфан.