12 мая на Малой сцене харьковского Дома актера прошла премьера спектакля «Лаборатории театрра» «Белое там, белое тут», основанного на стихах Анастасии Афанасьевой и Олега Каданова.

К премьере приурочен выход одноименной аудиокниги Анастасии Афанасьевой «Белое там, белое тут» – это комплект из трех аудиодисков, включающих записи избранных стихов из четырех «бумажных» книг поэта.

«Белое там, белое тут» – это уникальный театральный проект, синтез таких, казалось бы, далеких друг от друга видов искусств как современная поэзия и современная хореография. Оба направления современного искусства: contemporary dance, и в особенности современная интеллектуальная поэзия в нынешнем русскоязычном пространстве до сих пор продолжают существовать как «искусство для избранных», нечто сложное, далекое, незнакомое. Такое искусство призывает зрителя не просто к развлечению, но, прежде всего, к мысли и эмоциональной работе – за счет которых нечто необычное и на первый взгляд сложное становится личным переживанием, частью личного опыта, обогащающих зрителя и читателя, позволяющих узнать о мире и о человеке что-то новое.

В спектакле, в котором поэзия становится телесной, весь корпус стихов формирует единое целое, обладающее своим внутренним сюжетом. О чем он? Разумеется, о человеке. О его возможностях, желаниях, страхах.









Синтез современной поэзии и театра является уникальным опытом не только для нашей страны, но и для всего постсоветского пространства. Постановок, подобных спектаклю «Белое там, белое тут» не было ни в Украине, ни в России. Равно как и выход аудиокниги поэта – событие очень редкое.

Анастасию Афанасьеву называют одним из самых значительных поэтов русскоязычного культурного пространства и наиболее активных создателей современного русского поэтического языка. Сегодня она, врач-психиатр по профессии, – автор четырех сборников: «Бедные белые люди» (2005), «Голоса говорят» (2007), «Белые стены» (2010), «Солдат белый, солдат черный» (2010). Лауреат премии журнала «РЕЦ» (2005), «Русской премии» (2006), премии «ЛитератуРРентген» (2007). Вошла в шорт-листы премий «Дебют» 2003 года (в номинации «Поэзия»), «Содружество дебютов» (2008) и конкурса «Молодіжного міського роману» издательства «Фолио». Стихи переведены на английский, итальянский, голландский, украинский и белорусский языки.

Олег Каданов – солист известной харьковской группы «Оркестр Че», автор музыки и текстов, в спектакле дебютирует в качестве поэта.