Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев будет добиваться увольнения санатора первомайского завода «Химпром» Олега Костюка с этой должности.

Об этом вице-губернатор заявил на заседании областной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций в пятницу, 13 мая.

По словам начальника территориального управления Государственного комитета промышленной безопасности, охраны труда и горнадзора в Харьковской области Николая Денисенко, на предприятии, ранее производившем хлор, находится около 115 т токсических взрывоопасных веществ, предприятие не работает и его персонал уволен. Кроме того, на заводе не утилизируются произведенные когда-то, но непригодные сейчас для использования ядохимикаты. Их накопилось около 915 т.

Санатор Олег Костюк возразил, что средств на утилизацию ядохимикатов у предприятия нет, кроме того, неясно, как именно предприятие будет ликвидировать химикаты: «Хлориды, которые там накопились, «Химпрому» не принадлежат, почему я должен их утилизировать?».

«Если вы так относитесь к работе, то я напишу ходатайство вице-премьеру Андрею Клюеву о снятии вас с должности санатора. Вы выполняете задание государства, и, пожалуйста, выполняйте его, как надо. А если что-то случится? Кто будет отвечать? Если у вас нет для этого таланта или знания, то скажите об этом», – заявил Владимир Бабаев.

В Харьковской области хранятся тысячи тонн опасной химии


Ранее Олег Костюк работал исполнительным директором «Химпрома». В начале июля 2005 г. в отношении предприятия было возбуждено дело о банкротстве. «Химпром» простаивал с 2006 г. В марте 2007 г. возобновил производство хлора, каустика и хлорной извести, в результате чего был получен убыток в 14 млн.грн. Производство было прекращено. 11 сентября 2007 г. была начата санация завода.