В первый рабочий день после праздников жителей Новых домов, Салтовки и проспекта Гагарина ожидал неприятный сюрприз – с утра они тщетно прождали на остановках троллейбусы 1, 19 и 35 маршрутов.

«Рогатые» остановились из-за кражи электропроводов. КП «Горэлектротранс» обратилось в милицию.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», 10 мая на пр. Маршала Жукова в районе остановки «28 микрорайон» и в районе пересечения ул. Киргизской и пр. 50-летия СССР было вырезано 24 метра минусового кабеля. Что повлекло за собой остановку движения на нескольких троллейбусных маршрутах.

– Кабель, который проложен под землей, поднимается до распределительного щита, а дальше идет по воздуху, соединяя распределительный щит с контактным проводом, – объясняет директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан. – Вырезают именно этот кусок, при этом повреждают еще и распределительный шкаф.

По факту хищения транспортники написали заявление в городское управление милиции.  По словам чиновника, ущерб составит свыше 1,5 тысячи гривен, а значит, кража влечет за собой уголовную ответственность. Убытки же от простоя транспорта составили 1,5–2,5 тысячи гривен.

Хищение кабеля с распределительных щитов «Горэлектротранса» происходит не впервые, замечает Сергей Дульфан, только за последний месяц суммарный ущерб от таких краж составил порядка 900 тысяч гривен. Эти траты ложатся на КП «Горэлектротранс» – кабели принадлежат ему. Каждый раз после таких случаев милиция проверяет пункты приема металлолома – к сожалению, безрезультатно.

– Как правило, такие кражи совершаются в ночное время, когда нет свидетелей. Уже неоднократно «Горэлектротранс» обращался в милицию и не раз проводились совещания с организациями, которые имеют лицензию на право приема цветных металлов. Но во время проверок милицией наш кабель ни разу не был выявлен, – разводит руками директор Департамента. –  Не исключаю, что его вывозят за пределы Харьковской области.