В Центральном парке культуры и отдыха им. Горького продолжается подготовка к его реконструкции.

Сейчас в парке проходит замена канализационных, водопроводных и газовых сетей, производится очистка от сухостоя. Также демонтируют воздушные электросети и прокладываются новые электросети под землей.

Как сообщил главный инженер ЦПКиО им. Горького Олег Гриненко, основные работы по реконструкции будут проведены летом. В парке установят новые аттракционы и благоустроят всю территорию: «Мы планируем, что к осени львиная доля этих работ должна быть закончена».

«Это будет парк аттракционов европейского уровня. Здесь будет полностью новая инфраструктура, причем в оформлении используют харьковские мотивы. От старого парка останется только его общая структура, – рассказала руководитель проекта реконструкции парка Татьяна Поливанова. – Мы установим небольшие кафе с мороженым, пункты проката спортинвентаря. Также здесь появятся «американские горки», развлекательный центр с современным кинотеатром и многое другое. Все будет на самом высоком уровне».

Кроме того, полностью реконструируют центральную колоннаду, а вокруг самого парка появится ограждение. Сейчас рассматривается несколько вариантов, в том числе и ограда по типу той, которая стоит в Летнем саду в Петербурге.

Напомним, символический первый камень будущего парка развлечений был заложен на центральной аллее ЦПКиО им. Горького 30 мая 2010 года, а проект был презентован 19 октября 2010 года в Харьковском горсовете. В парке установят 35 аттракционов, в том числе 23 семейных, 8 детских и 4 экстремальных. Среди аттракционов, произведенных в Германии, Италии, Канаде и Франции, будут «американские горки» и «колесо обозрения» высотой 55 метров – самое большое в Украине, а также аттракционы для детей от 2 лет, пруд с лодками, контактный зоопарк и другие развлечения.