Объем пенсионного сбора за счет собственных средств в Харьковской области за 4 месяца 2011 г. превысил план на 1,2% и составил 2,4 млрд.грн.

На селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации докладывала и.о. начальника Главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области Тамара Зятева.

В сравнении с аналогичным периодом 2010 г. собственные поступления возросли на 327 млн.грн. (на 15,8%).

Согласно  представленному отчету, росту поступлений способствовала позитивная динамика роста фонда оплаты труда. За четыре месяца рост фонда оплаты труда составил 13%.

Вместе с тем, потребность на выплату пенсий продолжает расти в результате проведенных перерасчетов пенсий в соответствии с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Расходы на выплату пенсий за январь-апрель составили 4 млрд. грн. В мае потребность в финансировании выплаты пенсий составит 1 млрд. 67 млн.грн.

На 1 мая показатель самообеспеченности фонда собственными средствами в области составил 84,6% (на 1 января – 78%).

«В мае мы продолжаем работать над выполнением плана и ожидаем, что он будет выполнен, хотя сумма существенная - 602 млн.грн. По состоянию на 13 мая в фонд поступило 220 млн.грн», – отметила докладчица.

Задолженность по страховым сборам за четыре месяца уменьшилась на 9,7 млн.грн., но в целом на 1 мая долг составил 256 млн.грн. Также возникают долги уже по единому социальному взносу. На 1 мая эта задолженность составляет 37,5 млн.грн. Задолженность на крупных государственных предприятиях по единому взносу составляет 24,9 млн.грн.

Так, на авиационном производственном предприятии задолженность в Пенсионный фонд составляет 52,4 млн.грн (в том числе по единому социальному взносу – 11,2 млн.грн.), завод им.Малышева недоперечислил 18,1 млн.грн. (6 млн.грн.), на приборостроительный завод им.Шевченко приходится долг в 11,3 млн.грн. (2,2 млн.грн.), «Горэлектротранс» – 34,6 млн.грн. (5,7 млн.грн.).