Поселок Солоницевка под Харьковом – рай для почти свободных заключенных. Здесь, в исправительной колонии №109, «на вольных хлебах» обитают те, кто отсидел свое в колониях строгого режима и за примерное поведение был отправлен на сельскохозяйственные работы.

Заключенные забывают о колючей проволоке


Александр Стреляный – руководитель «два в одном». Вот уже три года – он не только начальник колонии, но и «председатель колхоза». За его спиной – более сотни осужденных, перед глазами – две тысячи гектаров земли, стадо коров, свиноферма, бараны, мельницы, сыродельный цех. А в душе – вечное беспокойство о надоях и урожаях.

– Только что позвонили из Харькова – там дождь, а у нас хоть бы капнуло, – вздыхает начальник колонии. – Прошлый год был неурожайным, у нас вымерзло 540 гектаров озимой пшеницы – это огромные убытки. Поэтому сейчас основная проблема – недостаток оборотных средств. Хорошо что с семенами помог Государственный семенной фонд. В сельском хозяйстве ведь самое страшное – потерять время. Упустил два-три дня по срокам высева культуры – и уже можно ничего не сеять. Но сегодня комплекс весеннее-полевых работ почти завершен. Мы посеяли ячмень, подсолнечник, горох, овес, морковь, капусту, свеклу, досаживаем кукурузу. На очереди – огурцы и кабачки.

Волнения Александра Стреляного не напрасны – от урожайности напрямую зависит, насколько сытой будет жизнь не только у его подопечных, но и у обитателей других колоний.


– У нас есть две мельницы, – рассказывает Александр Стреляный. – И всю выращенную озимую пшеницу мы перерабатываем на муку, которая потом поставляется в учреждения исполнения наказаний Харьковской области. Есть и крупорушка, так что дефицита круп у нас нет. Ячневую, пшеничную, перловую, овсянку – все делаем сами.

В доказательство своих слов руководитель устраивает многочасовую экскурсию по своим «владениям» – останавливается у каждого поля, показывает пастбища, знакомит с пастухами.

Иван Крохмалев больше года скачет по лугам на сером коне по кличке Орлик. Работа пастуха его устраивает полностью – весь день на свежем воздухе, в обед подвозят еду и никакой колючей проволоки в пределах видимости.

– Наша задача – вывести в восемь утра коров на пастбище, следить, чтобы они не зашли далеко, и в пять вечера пригнать обратно на вечернюю дойку, – делится Иван премудростями пастушьего труда. – Когда коровы наедятся и отдыхают – у нас тоже есть время на отдых. Зимой ухаживаем за ними на ферме, чистим, возим корма. Мне нравится эта работа. Даже забываю, что нахожусь в заключении, вокруг ведь свобода.

Трактористы в колонии в особой цене


На соседнем поле вовсю идет сев кукурузы. Заправский тракторист Виталий Скляр двенадцать лет отбывал наказание в колонии строгого режима. На остаток срока – два года – был «командирован» в сельхозколонию.

– Раньше я работал на такой технике в колхозе, – рассказывает Виталий.– Отец всю жизнь на тракторе, я часто бывал с ним в поле, поэтому интерес к обработке земли выработался с детства. Так и здесь – вспахали поле, закультивировали, теперь сеем кукурузу, за процессом следит агроном.

Работа от зари до зари Виталия не пугает. Говорит, привык.

– Сейчас установилась хорошая погода, нужно успеть засеять поля, – рассуждает тракторист. – Выезжаем на работу в семь утра и до вечера в поле, мне такая работа по душе. Иногда даже забываю, что нахожусь в колонии. После зоны здесь для меня – настоящая свобода.

Таких, как Виталий Скляр, администрация ценит – управлять сельхозтехникой под силу не каждому, здесь нужны определенные навыки.

– У нас на балансе находится 21 трактор и около 45 единиц прочей сельхозтехники, – рассказывает начальник колонии. – А костяк трактористов по сути составляют пять вольнонаемных граждан. Двое из них – наши бывшие осужденные, которые остались здесь работать. В прошлом году проблем с трактористами не было, а в этом – рабочих рук не хватает.

Усугубляет положение постоянная текучка «кадров». За хорошее поведение и доблестный труд заключенных регулярно «премируют» условно-досрочным освобождением.


По словам Александра Стреляного, сейчас в колонии проживает 140 осужденных. Работают все до единого – в хозобслуживании, в ремонтных мастерских колонии, на полях и фермах. Несколько человек трудятся на Куряжском заводе силикатных изделий и солоницевской металлобазе. Средняя зарплата – около тысячи гривен. Работники «на выезде» находятся под неусыпным надзором сотрудников колонии.


Есть время на романтику


Работа работой, а обед по расписанию – едят то, что вырастили своими руками.

– Кухня здесь хорошая, – говорит Сергей Красников, – и салатики дают, и вкусняшки разные. Не скажу, что эта пища сильно отличается от домашней. Сами видите – в тарелке и мясо, и каша, и овощи.

На романтику и строительство ячеек общества тоже времени хватает. По словам администрации, с местными барышнями их подопечные отношения не строят, знакомиться некогда. Но краткосрочные свидания в этом исправительном учреждении разрешены ежедневно – в свободное от работы время.

Супруги Сергей и Алена Блиновы не виделись ровно сутки.

Жена Алена – с виду совсем юная – бросила отчий дом в Черниговской области и приехала за тридевять земель, поближе к любимому.

– Мы знали друг друга давно, – рассказывает девушка. – Сергей отбывал срок в колонии Житомирской области, там мы и поженились год назад. Потом его перевели сюда, и я приехала за ним. Сняла квартиру, зарабатываю с помощью Интернета, каждый день навещаю Сергея.