16 мая на базе Городской клинической детской больницы №16 пройдет семинарское занятие для врачей-педиатров и медицинских сестер, которые будут работать в загородных оздоровительных лагерях.

В семинаре примут участие 84 медработника.

План проведения семинара предусматривает, что медики получат современные знания по оказанию медицинской помощи при неотложных состояниях у детей, при инфекционных, хирургических заболеваниях, травмах, а также по организации питания детей и проведению оздоровительных мероприятий в загородных лагерях.

Во время семинара врачи и медицинские сестры будут иметь возможность отработать практические навыки оказания неотложной медицинской помощи на медицинских муляжах.
Участники семинара обменяются практическим опытом работы в загородных оздоровительных лагерях, что позволит повысить качество оказания медицинской помощи детям в объектах оздоровления. Обучение медицинских работников будет проведено в течение 4 дней и завершится компьютерным тестированием с выдачей сертификата.

Чтобы повысить уровень знаний врачей и медицинских сестер по вопросам охраны жизни и здоровья детей, в период летнего оздоровления к проведению семинарских занятий привлечены сотрудники кафедры педиатрии №2 Харьковского национального медицинского университета, специалисты городской санитарно-эпидемиологической станции и медицинского колледжа Харьковской медицинской академии последипломного образования.

Подготовка 150 медицинских сестер для работы в лагерях отдыха с дневным пребыванием, которые будут функционировать на базе общеобразовательных учебных учреждений, пройдет в городских детских поликлиниках по территориальному принципу.

Департамент охраны здоровья Харьковского городского совета будет осуществлять контроль за ходом проведения семинара для медицинских работников, уровнем полученных знаний и навыков и ходом компьютерного тестирования.