Согласно предписаниям прокуратуры Деснянского района Киева, на рынке "Лесной" подлежат демонтажу 126 незаконно установленных временных сооружений, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщили агентству в прокуратуре Киева, Главное управление контроля за благоустройством Киева, выполняя предписание прокуратуры Деснянского района столицы, начало демонтаж и вывоз незаконных временных сооружений, размещенных в охранных зонах на улице Киото рядом со станцией метро "Лесная". 

В ходе прокурорской проверки установлено, что на кабельной линии 10 киловольт АК "Киевэнерго" в границах охранных зон размещены 53 торговых павильона без наличных документов, свидетельствующих о праве на земельных участок, а также вопреки требованиям закона "Об электроэнергетике" и Правилам охраны электрических сетей, утвержденным Кабинетом министров.

Согласно акту Госинспекции промышленной безопасности и охраны труда в химической промышленности и газовом хозяйстве, установка МАФов по указанному адресу создают угрозу жизни и здоровью людей, поскольку 48 сооружений в нарушение Правил охраны электрических сетей размещены вдоль трассы подземного газопровода на расстоянии менее 2 метров, и 11 – непосредственно на трассе.

Кроме того, на участке в радиусе 20 м от входа на станцию метро "Лесная" незаконно установлены 14 МАФов, размещение которых противоречит требованиям закона "О транспорте".

В Харькове тросом снесли несколько зданий

В то же время в пресс-службе ВГО "Коалиция Участников Оранжевой Революции" (КУОР) заявили, что взяв штурмом рынок "Лесной", "беркутовцы" побили многих его защитников, залили всю территорию слезоточивым газом и начали рыскать в поисках других организаторов. "Им удалось захватить в плен адвоката Владимира Шилина, одного из лидеров Предпринимательского Майдана и администратора сайта "Місто волі" Евгения Шаповаленко, еще нескольких участников обороны рынка и вывезли в неизвестном направлении", - отмечают в коалиции.

Также в КУОР сообщили, что тем временем возле рынка появилась достаточно большая группа человек с символикой молодежной организации Партии регионов. Они развернули транспаранты фабричного изготовления с лозунгами "Президент! Помоги освободить рынок от рейдеров", "Очистим Киев от грязи" и тому подобное.

"Судя по внешнему виду, большинство "молодых регионалов" приобщились к партийной борьбе за народное имущество лишь сегодня утром на вокзале за 30 гривен. Предприниматели, увидев дерзкий и циничный выпад "регионалов", ринулись к ним с требованиями убираться прочь. Началась драка", - сообщает пресс-служба КУОР.

Как сообщалось ранее, 16 мая, в 5 часов утра на рынке "Лесной" начался демонтаж лотков. По состоянию на 8.30 утра было демонтировано 5 киосков, которые стояли за территорией рынка со стороны Броварского проспекта, но относились к нему. По словам предпринимателей, демонтаж проводился представителями правоохранительных органов. При этом предприниматели оказывали сопротивление, около 10 человек получили ранения и их забрала скорая помощь.

В то же время в ГУ МВД Украины в Киеве заявили, что на рынке около станции метро "Лесная" проводится демонтаж незаконно установленных малых архитектурных форм.

Кроме того, в ЦГЗ отмечают, что торговцы оказали неповиновение законным требованиям работников милиции, в результате чего 12 человек были задержаны для составления протоколов об административных нарушениях. Также в главке милиции отметили, что какой-либо информации, в том числе от медицинских учреждений, о том, что кто-то во время инцидента пострадал, нет.

Попов уверяет, что МАФы демонтируют законно - это был теневой бизнес 


Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов уверяет, что демонтаж МАФов около столичной станции метро "Лесная" происходит законно. Как передает УНИАН, об этом он сказал журналистам, комментируя ситуацию, которая сложилась сегодня около метро "Лесная".

По словам Попова, в городе демонтируется только то, которое стоит незаконно. "По этому вопросу, насколько я помню, я детали не знаю, но есть предписание прокурора или следователя. По этому вопросу мне докладывали на прошлой неделе. Мы совершаем законные действия и дальше будем их совершать", - отметил Попов и уверил, что на месте снесенных киосков новые МАФы устанавливать не будут.

Возвращаясь к вопросу сегодняшнего демонтажа киосков, глава КГГА отметил, что от деятельности МАФов деньги в городской бюджет не поступали. "Работает теневой бизнес, получает теневые деньги. Не платят налоги. Мы не будем такой бизнес поддерживать", - добавил Попов.

Он выразил убеждение, что если развивать торговлю в столице, то ее нужно развивать в нормальных условиях, нормальных помещениях.