Суператтракционы, развлекательный центр, новый фонтан, современный ролледром... После реконструкции ЦПКиО им. Горького должен превратится в парк европейского уровня.

Суператтракционы и развлекательный центр, новый фонтан и современный ролледром, заасфальтированные тропинки и приспособленные для инвалидов туалеты – после реконструкции ЦПКиО им. Горького превратится в парк европейского уровня.

Основные работы планируется закончить уже к осени.

Сейчас в парке, по словам главного инженера ЦПКиО им. Горького Олега Гриненко, проходит замена канализационных, водопроводных и газовых сетей, демонтируются воздушные электросети (новые прокладываются под землей), производится очистка от сухостоя. Основные же работы по реконструкции излюбленного места отдыха харьковчан будут проведены летом.



От старого парка останется только его общая структура, интригует руководитель проекта реконструкции парка Татьяна Поливанова.

– Появится парк аттракционов европейского уровня, развлекательный центр с современным кинотеатром и многое другое, – рассказывает она. – Здесь будет полностью новая инфраструктура, причем в оформлении используют харьковские мотивы. Мы установим небольшие кафе с мороженым, пункты проката спортинвентаря. Кроме того, в парке построят шесть больших современных туалетов, где будут предусмотрены кабинки для инвалидов и родителей с маленькими детьми.


Планируется полностью реконструировать и центральную колоннаду, а вокруг самого парка появится ограждение – вполне возможно, похожее на ограду, которая стоит в Летнем саду в Петербурге. Напротив бывшей танцевальной площадки построят новый фонтан, а сама танцплощадка превратится в современный роллердром. По всему парку «разобьют» 10 детских площадок, чтобы харьковчане могли комфортно отдыхать, не мешая друг другу.

– В парке им. Горького и сегодня отдыхают многие харьковчане, поэтому действующая детская площадка справа от главного фонтана не будет демонтироваться до конца реконструкции парка, – обещает городской голова Геннадий Кернес.



Также власти обещают не только заменить асфальтное покрытие на всех центральных и прилегающих аллеях, но и заасфальтировать тропинки, протоптанные за долгие годы.

– Если харьковчане протоптали эти дорожки, значит, такой маршрут для них удобен и привычен. Поэтому мы должны сделать так, чтобы в любую погоду можно было ходить по этим дорожкам – и в дождь, и в снег, – подчеркивает мэр.

На реконструкцию уже выделено 40 миллионов
Символический первый камень будущего парка развлечений был заложен на центральной аллее ЦПКиО им. Горького 30 мая 2010 года, а проект представили 19 октября 2010 года в Харьковском горсовете. 

Парк имени Горького должен быть открыт в 2012 году. Общая стоимость проекта – 100 миллионов гривен. На реконструкцию парка уже выделили 40 миллионов (30 миллионов – из городского бюджета, 10 – из областного).