Харьковский горсовет обратился к прокурору города по поводу строительства торгового центра в начале Пушкинской.

В ходе сессии горсовета 18 мая депутаты приняли обращение к прокурору Харькова Евгению Поповичу с просьбой дать правовую оценку ситуации, которая сложилась вокруг затянувшегося строительства.

В обращении сказано, что котлован глубиной 16 м создает угрозу чрезвычайной ситуации.

«Никакого строительства с 2009 года на объекте не ведется. Весь котлован находятся в неудовлетворительном состоянии. Подрядчик не выполнил решение городской комиссии по чрезвычайных ситуациях, которая утвердила комплекс мер по недопущению чрезвычайных ситуаций в районе строительства. На улице Гражданской разрушено покрытие проезжей части, в переулке Слесарном в неудовлетворительном состоянии находится проезжая часть и тротуар, на улице Короленко частична разрушена проезжая часть и тротуар, – отметил харьковский городской голова Геннадий Кернес. – Или землепользователь найдет возможность для строительства, или мы обратимся в суды для возврата данного земельного участка в запасы города».

Депутаты горсовета выступили с просьбой провести прокурорскую проверку относительно выполнения компанией «Харьков – Москва» (заказчик строительства) требований законодательства, а также рассмотреть вопрос о подачи искового заявления в суд о расторжении договора аренды земли.

Напомним, строительство многофункционального бизнес-центра «Европа» началось на улице Пушкинской в 2008 года. На месте строительства был вырыт котлован под фундамент глубиной 16 м.

29 июля 2010 года первый заместитель городского головы Александр Кривцов заявил, что котлован необходимо законсервировать. Тогда же представитель фирмы Александр Дукер сообщил, что для начала возобновления работ по строительству центра необходимо $12 миллионов.

11 марта 2011 года городская комиссия по чрезвычайным ситуациям обязала фирму «Харьков – Москва» до 1 апреля выполнить все обязательства перед городом и привести стройку в порядок. В противном случае горсовет собирался инициировать отмену разрешения на использование земли, которая была выделена фирме в 2004 году сроком на 49 лет. По словам начальника облинспекции Государственного архитектурно-строительного контроля Александра Мальцева, у фирмы нет разрешения на строительство объекта.