Депутаты горсовета утвердили соответствующую программу. За данное решение проголосовало две трети депутатского корпуса.

Теперь площадки в Харькове будут трех видов – для игр детей, для занятий спортом и для отдыха. В ближайшее время в городе, в соответствии с Программой, появится 150 детских площадок, 100 спортивных площадок и 100 площадок для отдыха. Детские площадки будут установлены возле жилых домов коммунальной формы собственности, возле домов ЖСК, ЖК и ОСМД и возле домов в частном секторе.

Главным результатом Программы развития детской игровой и спортивной инфраструктуры разработчики документа считают создание и модернизацию существующих детских и спортивных площадок в непосредственной близости от жилых домов.

Ранее на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков заявил: «Харьков уже имеет определенные результаты по обустройству детских городков и спортплощадок, но эту работу необходимо систематизировать. Согласно разработанной Программе, мы планируем в 2012-2015 годы оборудовать 750 детских игровых площадок, часть из них – возле домов частного сектора, 500 спортивных площадок и 500 площадок для отдыха возле жилых домов коммунальной собственности города».