20 мая легендарному тренеру по волейболу Леониду Лихно исполнилось бы 70 лет. Памяти выдающегося наставника был посвящен матч «Созвездия волейбола», который прошел во Дворце игровых видов спорта «Локомотив».

В составе харьковской команды ДСК Леонид Лихно дважды становился обладателем Кубка УССР, а также бронзовым призером Кубка СССР. Но самые значительные его успехи связаны с «Локомотивом», куда он перешел в 1973 году – сначала как капитан и играющий тренер, а затем как старший тренер. В 1976 году «железнодорожники» стали бронзовыми призерами чемпионата УССР, а два года спустя завоевали медали такого же достоинства уже в чемпионате Союза. Новая эпоха для «Локомотива» началась в 1990-е – под руководством Леонида Павловича команда четыре раза завоевывала звание чемпиона Украины, выиграв в 2002 году также и Кубок страны.

Эпоха Леонида Лихно закончилась неожиданно. Поздно вечером 26 декабря в Полтаве, куда «Локомотив» прибыл для участия в полуфинальном раунде Кубка Украины, в гостиничном номере Леонид Павлович скончался – его сердце не выдержало третьего инфаркта. А в марте 2004 года уже под руководством Сергея Побережченко команда, которую создал Тренер, стала обладателем Кубка топ-команд Европейской конфедерации волейбола.

Матч «Созвездия волейбола», посвященный памяти выдающегося наставника, превратился в настоящий праздник «летающего мяча». На площадку под бурные овации зрителей, до отказа заполнивших трибуны, вышли ветераны «Локомотива», с именами которых связаны достижения команды в союзных чемпионатах, а также еще два состава команды – 2004 года и нынешний.

– Мы будем помнить этого славного человека, – говорит начальник ЮЖД Виктор Остапчук. – Он воспитал не только игроков, но и тренеров. Сергей Побережченко, Юрий Филиппов, Игорь Зяблицев, который возглавляет нашу команду сегодня, – все они ученики Леонида Павловича.

Юниоры и ветераны «Локомотива» провели односетовый мини-матч, и победа в нем досталась молодым. Этот поединок предварял главное действо праздника — матч двух команд «Локомотива»: 2004-го и 2011 года. Первую партию выиграли обладатели Кубка топ-команд, вторую – сегодняшние чемпионы страны. Третий, решающий сет превратился в настоящее шоу. На площадке было просто столпотворение – команды вышли полными составами по 12 человек. Это спортивно-театральное действо завершилось со счетом 2:1 в пользу «Локомотива-2011».