18 мая Харьковский горсовет поставил точку в вопросе: быть или не быть ядерной установке в Пятихатках.

По законодательству окончательное решение по поводу строительства установки будет принимать Кабинет министров, но перед этим свое мнение должен высказать Харьковский горсовет, сообщила заместитель мэра, директор Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова.

Прежде чем поставить вопрос на голосование, мэр Харькова Геннадий Кернес обратился к генеральному директору ХФТИ Ивану Неклюдову, который находился в сессионном зале.
 
– Я задаю конкретный вопрос: является ли данная установка, которую вы хотите разместить, безопасной для жителей Харькова и окружающей среды? – спрашивает мэр.

– Мой кабинет находится на расстоянии 200 метров. Эта установка будет эксплуатироваться в помещении с серьезной защитой и никакого излучения не будет, – обещает иван Неклюдов.

– Можно ли сравнивать установку с чернобыльским реактором или «Фукусимой»? – продолжает Геннадий Кернес.

– Боже упаси, у нас реакторов никаких нет и не планируется! Это установка, источник нейтронов. В будущем, если мы докажем эффективность этого экспериментального источника, будем говорить о строительстве реактора в Чернобыле. Не в Харькове, а в Чернобыле. Что мы, враги сами себе? – недоумевает директор ХФТИ. – В последнее время разрабатываются источники такого типа во Франции, в Германии, в Бельгии, в США. В Белоруссии установка малой мощности уже успешно работает. Безопасная ядерная энергетика – особенно важное направление деятельности, учитывая последние события в Чернобыле и Японии.

– Физико-технический институт – жизнеобразующее учреждение нашего поселка. От того как будет развиваться ХФТИ, зависим все мы, кто живет и работает в Пятихатках, – говорит Александр Гряник, директор специализированной школы №62 , расположенной в Пятихатках. – Поэтому мы всесторонне поддерживаем развитие института и видим в строительстве установки чисто научно-медицинский проект.

– За все 50 лет существования ХФТИ на территории института не было никаких угроз здоровью людей, – докладывает главварач специализированной медико-санитарной части №13 при ХФТИ Николай Коломенский. – Еще во времена СССР в диагностике и лечении онкологических болезней успешно использовали радионуклиды. Но в связи с распадом Союза все пришло в упадок. Сегодня, после 20-летнего перерыва, у нас есть шанс на основании данной установки это возродить.

Харьковский горсовет одобрил строительство в городе ядерной установки


Медики уверены в безопасности установки.

– Используя  любое лекарство, мы знаем – есть побочные эффекты. Но мы также знаем, что у лекарства есть основное действие, польза от которого нивелирует все побочные эффекты. Все находится под контролем и не выходит за рамки допустимых норм, – заверяет Николай Коломенский.