В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что инцидент с высылкой чешских и украинских дипломатов исчерпан.

«Мы считаем инцидент исчерпанным. Никаких античешских шагов у нас на уме не было никогда и не будет», – сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Он также отметил, что если бы на месте чешских дипломатов были бы граждане других стран, реакция украинской стороны была бы такой же.

«Другое дело, что реакция чешской стороны нас разочаровала. Это что-то из времён холодной войны – принцип «око за око», – сказал Олег Волошин.

При этом он подчеркнул, что «никто с чешской стороны – публично они там говорят – но серьёзно не опровергал того факта, что да – попались». Кроме того, Олег Волошин сообщил, что чешские дипломаты уже вернулись на родину, но ничего не смог сказать по поводу возвращения в Украину украинского дипломата из Чехии.

Он также подчеркнул, что если бы чехи не имели дипломатического иммунитета, «они бы сидели». Олег Волошин также отметил, что другие партнёры Украины в Европейском Союзе не имеют вопросов по этому поводу к украинской стороне.

«Это урок и для чехов, и для других стран, что мы готовы жёстко бороться и очень жёстко публично реагировать на эти случаи», – заявил он.

Как сообщалось, атташе по вопросам обороны посольства Чехии полковник Зденек Кубичек и военный атташе майор Петра Навотна осуществляли в Украине шпионскую деятельность по сбору информации военно-технического и военно-политического характера с ограниченным доступом. Украина объявила их персонами нон грата с последующей высылкой из страны.

Глава МИД Чехии Карл Шварценберг выразил мнение, что высылка двух чешских дипломатов из Украины может быть местью за предоставление политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину.

Двое сотрудников украинского посольства в Чехии высланы в ответ на аналогичные действия Киева.