В Харькове состоялось открытие выставки, посвященной пионеру харьковского кино, выдающемуся фотографу Альфреду Федецкому.

В торжественном открытии выставки приняли участие Генеральный консул Польши в Харькове Ян Гранат, Глава Национального союза кинематографистов Сергей Трымбач, член жюри кинофестиваля «Харьковская сирень», кинокритик Владимир Миславский, ректор Харьковского национального университета искусств имени И.П.Котляревского Татьяна Веркина.

«В нашем союзе 1250 кинематографистов, и среди них есть немало харьковчан. То, что в Харькове есть такие фестивали, выставки, издаются такие книги, позволяет нам надеяться, что количество талантливых кинематографистов в Харькове будет увеличиваться», – отметил в ходе открытия выставки Сергей Трымбач.

«Федецкий подарил нам много прекрасных фотографий, много очень интересных достижений. Он был великолепным фотографом, но занимался также многими другими вещами, например, звуком, который и стал мостиком между фотографией и кино. Мы можем на его фотографиях много увидеть, много узнать о той эпохе, и я очень рад, что здесь мы можем увидеть эту выставку», – отметил в свою очередь Ян Гранат.

Татьяна Веркина также отметила большую роль, которую сыграл Альфред Федецкий для университета искусств.

«Федецкий, сам того не зная, является ангелом-хранителем нашего вуза. В кабинетет ректора висит портрет Петра Ильича Чайковского работы Альфреда Федецкого с дарственной надписью Петра Ильича с пожеланием музыкантам всего самого хорошего. Этот потрет был подарен тогда еще Харьковскому музыкальному училищу. Также у нас есть еще один потрет работы Альфреда Федецкого – это потрет основателься нашего заведения Петра Слатина. Это наши святыни», – рассказала она.