В соответствии с динамикой индекса производства базовых отраслей (ИПБО) рост ВВП в апреле замедлился и за 4 месяца составил около 5%, констатирует Национальный банк Украины.

"На фоне высокой базы сравнения в прошлом году в апреле произошло ожидаемое замедление роста ИПБО - до 6,7% в годовом измерении. За 4 месяца прирост уменьшился до 8,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Этот показатель за 3 месяца составил 9, 3% ", - говорится в сообщении.

По оценкам НБУ, веской причиной существенного замедления экономического роста было дальнейшее ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, что повлияло на показатели промышленности.

"Прирост промышленного производства уменьшился с 8% в марте в годовом измерении до 4,9% в апреле.Больше замедление роста произошло в металлургическом производстве (с 5,7% в марте до 3,1% в апреле) и машиностроении (с 22,8% до 13,6% соответственно)", - отмечено в обзоре.

Замедление роста также произошло в сельскохозяйственном производстве - с 5,9% в марте в годовом измерении до 1,6% в апреле.

В апреле продолжилось ускорение роста оборота розничной торговли - с 14,9% в марте до 18,6% в апреле.

Напомним, согласно данным Госкомстата, ВВП в первом квартале 2011 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составлял 5,2%.

Как сообщалось,эксперты-экономисты, говорят о том, что рост ВВП касается лишь крупных отраслей-гигантов, работающих на экспорт (речь идет, конечно же, в первую очередь о металлургии), а также сельского хозяйства. Там определенные подвижки есть, в том числе и по зарплатам, которые в металлургии выросли в марте, по сравнению с февралем, на 21%.