Настоятель монастыря святой Анастасии Узорешительницы, находящегося вблизи греческих Салоников, архимандрит Герман посетил Качановскую женскую исправительную колонию в Харькове.

Он привез мощи святой Анастасии Узорешительницы, которая считается покровительницей всех тех, кто находится в заключении и работает в пенитенциарных заведениях. У храма при колонии состоялся молебен и чествование мощей великомученицы осужденными и персоналом учреждения.

Отец Герман вручил осужденным, работникам колонии и сотрудникам территориального управления несколько миниатюрных иконок. В торжествах приняли участие 213 осужденных.

Как свидетельствуют христианские сказания, святая великомученица Анастасия Узорешительница пострадала во время правления римского императора Диоклетиана. В тюрьмах Рима в то время находилось много заключенных христиан. В нищенской одежде Анастасия тайно посещала узников: умывала и кормила больных, неспособных двигаться, перевязывала раны, утешала их, все свои средства потратила на помощь нуждающимся. Когда императору стало об этом известно, ее схватили и приказали казнить. Около 304 г. Анастасию растянули над костром между четырьмя столбами и сожгли. Над ее гробом была построена церковь. За подвиги человеколюбия Анастасию назвали Узорешительница - та, что облегчает оковы.

Мощи великомученицы Анастасии в Украину привезли по благословению патриарха Константинопольского Варфоломея по просьбе предстоятеля Украинской православной церкви (УПЦ, Московский патриархат) митрополита Владимира. Одним из инициаторов того, чтобы мощи святой были представлены и в уголовно-исполнительных учреждениях, был начальник Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы священник Виктор Яценко.