Оркестр харьковской филармонии под управлением Юрия Янко презентует харьковчанам праздничный фейерверк музыки, посвященный Дню Европы. Музыканты обещают представить публике музыкальные новинки, с которыми Харьков еще не знаком.  

На европейском континенте День Европы отмечается 9 мая, но в нашей стране торжество единения и почитания общеевропейских ценностей совершается ежегодно в третью субботу мая. В харьковской филармонии праздник состоится в воскресный вечер. 22 мая в честь Дня Европы под взмах дирижерской палочки и тремоло литавр начнется церемония чествования европейских держав и их жителей и харьковская филармония разразится музыкальными залпами – шедеврами симфонической музыки.

– В концертной программе есть два очень крупных произведения, – рассказывает заместитель директора харьковской филармонии по творческому планированию Наталья Беляева. – В первом отделении в исполнении оркестра филармонии прозвучит симфония №2 Арама Хачатуряна.

Во втором отделении слушатели смогут насладиться выступлением известной российской скрипачки Надежды Токаревой – лауреата международных конкурсов, солистки Московской государственной филармонии. В исполнении артистки прозвучит скрипичный концерт Игоря Стравинского.

– В этот день хотелось подарить харьковчанам что-то необычное – то, чего в филармонии еще не было, – делится Наталья Беляева. – Мы отсалютуем совершенно новыми произведениями, которые в наших стенах харьковчане еще не слышали. У нас еще никогда не исполнялось произведение Арама Хачатуряна. А что касается Надежды Токаревой, она – незаурядный исполнитель, в Харькове она еще не выступала. Концерт Стравинского тоже очень редко исполняется. Партия каждого из оркестрантов не уступает по сложности и виртуозности партии солиста, тем не менее концерт слушается на одном дыхании, поражает прозрачной легкостью и позитивом.

День Европы отмечается в Украине с 2003 года
Отправной точкой на пути к установлению Дня Европы считается Декларация министра иностранных дел Франции Робера Шумана, который 9 мая 1950 года в Париже призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить их угольную и сталелитейную отрасли промышленности (основы наращивания военной техники) и отдать их в управление новой наднациональной структуре.
Кстати, в 1887 году в Закарпатье (которое тогда находилось в составе Австро-Венгрии) в Верхнетисянской котловине на правом берегу Тисы был установлен двухметровый геодезический знак, обозначающий географический центр Европы. Координаты этого географического центра Европы: 56'3" северной широты и 11'30" восточной долготы.