На заседании экспертной комиссии в городском управлении по вопросам физической культуры и спорта 20 мая были названы лучшие спортсмены и тренеры апреля в номинации «Спортивная гордость Харькова».

Лучшими спортсменами апреля стали Артём Василенко и Виктор Савинов, завоевавшие в составе сборной Украины в турецком Стамбуле звание чемпионов Европы по борьбе дзюдо в командных соревнованиях. А лучшими тренерами месяца признаны их наставники – Геннадий Махоньков и заслуженный тренер Украины Александр Нечитайло соответственно. Выбирать членам комиссии выпало из шести кандидатур харьковчан, завоевавших призоваые места на международных соревнованиях высокого уровня.

Предваряя работу заседания экспретной комиссии, начальник городского управления по вопросам физической культуры и спорта Юрий Коринько сообщил, что на состоявшейся 18 мая сессии Харьковского городского совета депутаты приняли решение о назначении стипендий 16 спортсменнам-харьковчанам, входящим в элитную группу и являющимся кандидатами на участие в XXX летних Олимпийских играх, которые пройдут в 2012 году в Лондоне, независимо от того, завоёвана на данный момент лицензия в конкретном виде спорта или нет. Размер стипендии –1000 гривен в месяц каждому, и выплачиваться она будет с июня нынешнего года до начала Олимпиады.

Получателями городской стипендии станут борцы вольного стиля Ибрагим Алдатов и Вадим Тосоев, пловец Игорь Червинский, прыгун в воду Алексей Пригоров, легкоатлеты Наталия Погребняк и Елена Чебану, тяжелоатлет Алексей Торохтий, лучники Виктор Рубан, Александр Сердюк, Татьяна Бережная и Виктория Коваль, теннисистки Алёна и Катерина Бондаренко, пловчихи-синхронистки Ксения Сидоренко и Дарья Юшко, боксёр Лилия Дурнева.

Юрий Коринько также сообщил, что в дальнейшем стипендии от города также будут выплачиваться и тем спортсменам, которые завоюют олимпийскую лицензию. Всего в Харькове на сегодняшний день насчитывается 73 ведущих спортсмена, из которых 16 вышеперечисленных составляют элитную группу.