Со временем внешний вид любимой пары обуви становится не таким, как нам хотелось бы, но с помощью современных материалов и техник даже поношенную обувь можно сделать весьма привлекательной.

Итак, понадобится: текстильная краска для темных тканей и кожи, клей для декупажа по твердым поверхностям, акриловый лак, плоская синтетическая кисть, ножницы. Техника декупажа описана ранее.


Особенности декупажа на коже и кожзаме: краски используем текстильные, но для темных тканей так как их не надо закреплять утюгом, а после трех- дневной просушки изделие, покрытое этими красками, можно мыть или стирать; а вот лак для декупажа используем для твердых поверхностей, так как текстильный лак для декупажа надо обязательно закреплять утюгом в течение 4-6 минут, а для кожи или кожзама это неприемлемо; если кожа или кожзам темный, то под декупаж ее необходимо покрасить белой, золотой или другой светлой краской.

В нашем случае верхняя часть босоножек была покрыта золотой текстильной краской с помощью губки, чтобы не было резкого контраста, краску нанесли неравномерно. На стельку салфетку наклеили без предварительной тонировки, что закрыло потертости и дало приглушенный неяркий рисунок.

После высыхания золотой краски наклеили салфетку и на верхнюю часть, за счет окрашивания ее золотой краской рисунок виден более ярко. Последний штрих: немного золотой краски полусухой кистью провести по краям, чтобы придать изделию законченный вид.

Через сутки покрываем акриловым лаком (матовым или глянцевым – по желанию). Готовое изделие можно мыть через сутки после нанесения лака.


Приятного творчества!
Магазин ARTIZO – материалы для творчества, мастер-классы
Харьков, ул. Гиршмана 17б, (ст. м. «Архитектора Бекетова»)
Тел: (057) 758-68-84