Правда ли, что корь разгулялась даже в цивилизованной Европе? Евгений, путешественик

Вспышки этой инфекции действительно замечены даже в благополучной Европе. Как информирует ВОЗ, по данным на 18 апреля 2011 года 33 страны в Европе сообщили более чем о 6500 случаях кори. Корь вовсю разгуливает в Болгарии, Испании, Республике Македония. В этом году есть данные о вспышках болезни и возрастающей заболеваемости в Германии, Нидерландах, Норвегии, России, Румынии, Сербии, Великобритании и Северной Ирландии, Швейцарии. Вспышки болезни в цивилизованных государствах затмили показатели предыдущего года. К примеру, Бельгия уже сообщила о 100 случаях (за весь 2010 г. здесь было всего 40 случаев). Во Франции с января по март 2011 г. уже 4937 случаев (для сравнения: 5090 случаев за весь 2010 г.).

За пределами «цивилизации» кори тоже вольготно. В частности, корь распространена в Юго-Восточной Азии, о вспышке кори в Стамбуле сообщила Турция.

ВОЗ предупреждает, что поездки способствуют повышению риска контакта с вирусом кори и его дальнейшего распространения среди чувствительного (невакцинированного) населения. Специалисты ВОЗ рекомендуют иммунизировать противокоревой вакциной детей и подростков по графику национальной иммунизации. И считают, что тем, кто не сделал это вовремя, необходимо вакцинироваться перед международными поездками. ВОЗ советует противокоревую вакцинацию и взрослым, которые не уверены в своем иммунном статусе.