Расскажите, пожалуйста, о новом способе уничтожения волос – фотоэпиляции. Как он действует на «растительность», чем хорош и кому может быть противопоказан? Светлана и Татьяна Петренко

– Фотоэпиляция – это воздействие на волосяные фолликулы интенсивным потоком света импульсной лампы, в результате чего фолликул разрушается и волос выпадает, – рассказывает ассистент кафедры косметологии и аромологии Национального фармацевтического университета, директор Всеукраинской ассоциации косметологов и аромологов Александра Кран. – Фотоэпиляция возникла как продолжение и развитие метода лазерной эпиляции. При фотоэпиляции энергия излучения и продолжительность импульса подбираются индивидуально – исходя из особенностей кожи и волос пациента. Главное уникальное преимущество этого метода – возможность удаления волос любого цвета и структуры на всех типах кожи.

Как происходит загадочный процесс эпиляции светом? Специалист рассказывает, что перед процедурой волосы укорачивают, но ни в коем случае не сбривают. Затем проводится обработка светом: свет разрушает волосяную луковицу. Процедура практически безболезненная, некоторые пациенты ощущают покалывание, но оно очень быстро проходит. Большое достоинство фотоэпиляции – быстрота и удобство. Эпиляция ног этим методом занимает максимум полтора часа (для сравнения лазерная эпиляция – до шести часов).

– Для достижения желаемых результатов необходимо несколько процедур, – говорит Александра Кран. – Интервал между ними зависит от срока роста волос и приблизительно одинаков для всех людей. Как правило, при фотоэпиляции на лице продолжительность интервала между процедурами – месяц, на туловище – полтора, на ногах — полтора-два месяца.

После лазерной и фотоэпиляции нужно применять специальные средства на обработанных светом участках и защищать кожу от длительного пребывания на солнце, используя солнцезащитные кремы с уровнем защиты не менее 25-30 единиц. Косметолог напоминает, что уничтожить волосы навсегда можно только в условиях косметологического учреждения. Все-таки для этого требуется разрушить корень волоса, а значит – проникнуть в глубокие слои кожи и желательно, чтобы подобные процедуры проводил высококвалифицированный персонал.

Эпиляция светом подходит не всем
Противопоказаний к фотоэпиляции практически нет. Тем не менее стоит запомнить, что эта процедура не рекомендуется больным сахарным диабетом, людям с повышенной фоточувствительностью, острыми и хроническими кожными заболеваниями. Беременность является относительным противопоказанием.