21 мая в Исландии началось извержение самого активного вулкана Гримсвотн, передает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

Столб дыма и пепла от исландского вулкана Гримсвотн поднялся на высоту 20 км. Исландские власти приняли решение закрыть воздушное пространство в радиусе 220 километров от вулкана.

Как сообщает метеорологическая служба страны, в последний раз Гримсвотн извергался в 2004 году.

По первым предположениям ученых, очередное извержение, не приведёт к проблемам с полетами, как это произошло в апреле 2010 года во время извержения другого вулкана Эйяфьядлайокудль.

По мнению ученых, вулканическая пыль, которую выбрасывает Гримсвотн, более грубая, поэтому он быстрее осядет и не распространится на большое расстояние. Тем не менее, извержение может привести к таянию части ледника Ватнайекюдль и вызвать локальные наводнения.

Отметим, что Гримсвотн, покрытый северо-западной частью ледника Ватнайекюдль, считается самым активным вулканом в стране. За последние 100 лет было зарегистрировано более 20 крупных извержений этого вулкана.

Отметим, что извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика началось в среду, 14 апреля 2010 года. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью Старого Света.

По данным организации по контролю за безопасностью воздушного движения, с 15 апреля по 21 апреля 2010 года в Европе было отменено свыше 100 тысяч авиарейсов. В результате введения этой чрезвычайной меры оказались буквально парализованы 313 аэропортов по всей Европе. Авиакомпании потеряли тогда около 2,2 миллиардов долларов, частные лица - не менее 1,6 миллиардов долларов. 8,2 миллионов авиапассажиров потеряло свои билеты.