Несмотря на два гостевых поражения в матчах восьмого тура финального турнира за 1-8-е места в мужской высшей лиге от чемпиона — «Черкаських Мавп», харьковский «Авантаж-Политехник» досрочно обеспечил себе третье место и бронзовые медали.

В первом поединке хозяева площадки доминировали до большого перерыва. Во второй половине матча «политехники» стали сокращать отставание, но чтобы догнать «обезьян», сил у них уже не хватило. Финальная сирена зафиксировала победу черкасских спортсменов — 84:68. Повторная встреча завершилась со счетом 87:65 в пользу черкасской команды.

Таким образом, «Черкаські Мавпи», набрав в 28 зачетных матчах финального турнира 55 очков из 56 возможных, завоевали золотые медали. Луцкий «Волыньбаскет», у которого 44 очка, стал серебряным призером, а «Авантаж-Политехник», имеющий пока 39 очков в 26 поединках, независимо от исхода перенесенных встреч пятого тура с «Винницкими Зубрами» (они состоятся в спорткомплексе НТУ «ХПИ» 26 и 27 мая), получит бронзовые медали. Федерация баскетбола Украины назвала лучшего игрока чемпионата страны. Им стал капитан харьковчан Тимур Арабаджи.