Около сотни растений, занесенных в Красную книгу Украины и международных красных списков, было изъято 20 мая в ходе совместной экологической операции.

О том, что на Центральном рынке Харькова ведется торговля редкими крымскими растениями, Государственную экологическую инспекцию в Харьковской области проинформировали представители общественной организации «Зеленый фронт». Совместно с учеными-ботаниками они заблаговременно убедились в том, что на трех торговых точках реализуется пион тонколистный и два вида редких орхидей: ятрышник пурпурный и ятрышник пятнистый.

Когда госинспектор по охране окружающей природной среды Антон Алещенков и задействованые в рейде правоохранители посетили продавцов краснокнижных растений, те попытались избежать наказания: одна из продавщиц уничтожила цветок пиона тонколистный, разорвав его на куски. Между тем, привезенные из Крыма растения находятся под угрозой исчезновения.

Орхидеи и пионы были изъяты и переданы в ботанический сад общегосударственного значения ХНУ им. В.Н. Каразина. Там попытаются спасти дикорастущие растения.

А на продавцов за нарушение порядка сбыта объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, были составлены административные протоколы. Дальнейшее наказание определят суды по месту жительства нарушителей – именно туда были переданы протоколы.