Если в июне Харьков получит из госбюджета 200 млн гривен, станция метро «Победа» откроется уже в следующем году.

По словам председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, в июне ожидается пересмотр бюджета Украины, и в связи с тем, что программа приватизации в стране перевыполняется, часть средств направят в регионы. В том числе будет рассмотрен вопрос выделения денег на строительство станции метро «Победа».

– Я беседовал с первым вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым, и он заверил, что при поступлении финансов необходимые на строительство станции метро «Победа» в 2011 году средства – приблизительно 200 миллионов гривен – будут учтены. Если в июне это произойдет, то с июля мы сможем приступить уже к масштабным работам,-- говорит Михаил Добкин.

Губернатор отмечает, что если средства на строительство метро будут получены в июле, то станция будет сдана в эксплуатацию в 2012 году, то есть сроки сдачи переноситься не будут.

А восемь миллионов гривен, которые были предусмотрены в государственном бюджете на строительство станции метро «Победа», планируется перенаправить на завершение строительства больницы в Липцах.

– Первая субвенция в размере 39,6 миллиона гривен действительно предусматривала восемь миллионов гривен на строительство метро. Я руководствовался следующими соображениями: восемь миллионов метростроителей не спасут. Нужно либо иметь всю сумму, либо замораживать и закрывать стройку, – объясняет Михаил Добкин. –  Поэтому восемь миллионов гривен планируется перенаправить на завершение строительства больницы в Липцах, которая готова на 90%. Там необходимо провести последние работы и оснастить ее оборудованием. Думаю, уже осенью мы эту больницу откроем.