Отныне влюбленные харьковчане будут создавать семьи по новым расценкам – с 24 мая на Харьковщине действуют одинаковые тарифы на услуги всех отделов РАГС и Дворцов бракосочетания.

Если раньше органы регистрации гражданского состояния сами решали, за что брать с людей деньги и сами же устанавливали расценки, то теперь Кабмин утвердил единый перечень платных услуг для всех украинских РАГСов. А вот цены на них – для каждого региона разные.

– Документ содержит 15 пунктов, – говорит заместитель начальника отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Главного управления юстиции в Харьковской области Оксана Радько. – Каждая область проводила свой расчет с учетом особенностей  региона.

Например, если еще на прошлой неделе торжественная церемония бракосочетания в харьковском отделе РАГС стоила 180 гривен, а во Дворце бракосочетания – около 400 гривен, то теперь расценки одинаковы для всех РАГСов и Дворцов бракосочетания Харькова и области и зависят лишь от элементов торжественности.

Хотите расписаться под мелодию в исполнении профессиональных музыкантов – готовьте 327 грн. 17 коп.; в праздничные и выходные дни – 367 грн. 49 коп. Штамп в паспорте под «фонограмму» обойдется в 172 грн. 9 коп, (в праздничные дни – 187 грн. 90 коп.). А просто торжественное вручение документов о браке без обрядовых мероприятий выльется всего лишь в 49 грн. 5 коп.

– Дороже всего молодоженам обойдется выездная церемония с «живой» музыкой – 981 грн. 52 коп. Если же обряд на пределами РАГС запланирован в выходной (воскресенье) или праздничный день, придется раскошелиться на 1102 грн. 47 коп. (с учетом двойной оплаты «специалиста по свадьбам» в выходной день согласно КзоТ), – рассказывает Оксана Ивановна. – Если же во время выездной церемонии вас вполне устроит обмен кольцами под марш Мендельсона «в исполнении» музыкального центра  –  можно сэкономить. В этом случае проведение обряда «на выезде» обойдется в 540 грн. 02 коп., а в выходные и праздничные дни – в 563 грн. 69 коп.

Аналогичная градация по элементам торжественности введена и относительно регистрации рождения ребенка, а также церемоний проведения свадебных юбилеев. 

– Кроме того, с 1 июня все отделы  РАГС Харькова и области ежедневно будут консультировать граждан по вопросам семейного и гражданского законодательства. До этого подобные приемы проводились разными РАГСами в разные дни всего несколько дней в неделю, – акцентирует внимание Оксана Радько. –  Более того –  по средам все желающие смогут получить такую консультацию бесплатно в любом отделе РАГС.